Новости

Жители района прокатились на «Веселой карусели» в библиотеке №138

23/04/2017
"Библионочь" в библиотеке №138
«Библионочь» в библиотеке №138

Прошедшая «Библионочь» стала одним из самых ярких событий этого месяца. Библиотеки района Бирюлево Восточное не дали скучать своим посетителям и увлекали их интересными занятиями.

«Фестиваль чтения смог расширить свои границы до огромного масштаба и не только в литературной направлении. Представленные программы были настолько разнообразны и обширны, что ориентироваться без афиш под рукой очень тяжело. При этом библиотеки подготовились очень здорово и основательно, смогли предложить жителям района занятия на любой вкус», — подчеркнула муниципальный депутат Елена Попова.

Хочется отметить, что количество участников акции год от года растет. А повышение популярности «Библионочи» говорит о многом, в первую очередь, о профессионализме сотрудников библиотек, которые удивляют своими идеями и необычными подходами к организации фестиваля чтения.

На этот раз все мероприятия несли в себе не только развлекательный характер, но и познавательный.

«Это очень важно заинтересовывать наше молодое поколение, и не давать скучать взрослым, которые являются хоть и не основной, но аудиторией “Библионочи”. В общем, я считаю, что данная акция в культурной жизни наших жителей имеет очень весомое значение», — добавила Попова.

Сложно не согласится, прошедшая «Библионочь» охватила огромное количество желающих от мала до велика, только библиотеку №138 посетило более двухсот человек. Причем мероприятия, в основном, были рассчитаны на детей и подростков.

«Занятий специально для взрослых у нас не было, но родители с удовольствие присоединялись к своим деткам и помогали им или же наблюдали за результатами своих чад, — говорит ведущий библиотекарь Светлана Семадени, отмечая, что «Библионочь» прошла очень успешно. — Мы выполнили всю программу, никаких сбоев не было и пустых залов тоже. Наоборот, приходилось увеличивать время на освоение каких-то новых умений. Детей было просто не оторвать».

От чего именно нельзя было оторвать юных посетителей, мы сейчас расскажем подробнее.

В библиотеке №138 бодрое и веселое настроение с самого начала создали юные танцоры, которые исполнили несколько зажигательных танцев, после чего сами гости смогли поучаствовать в танцевальном флешмобе.

Натанцевавшись, посетители отправились на концерт преподавателей и учеников детской музыкальной школы №74. Их выступления объединили литературу и музыку, исполненную на различных инструментах. Равнодушных в зале не было.

Художник Ольга Бакицкая провела прекрасный мастер-класс по изобразительному искусству. Дети и взрослые воплощали на бумаге свою мечту. Этим художественные мастер-классы не ограничились, в соседнем зале на лица детей наносили аква-грим.
Также сотрудники библиотеки научили детей искусству оригами и созданию тряпичной куколки, а Светлана Белова провела экспресс-инсценировку на английском языке. Прошло все очень весело и познавательно.

Интерес у посетителей вызвали и забытые игры. «Садовник», «Фанты», «Колечко» — для детей стали открытием, а для их родителей приятным воспоминаниям. В таком случае говорится: «Всё новое — это хорошо забытое старое». В игры с ребятами сыграл удивительный гость праздника Бобер Кастор, который позже вместе с читателями библиотеки принял активное участие в украшении эко-дерева.

Для самых маленьких гостей работал веселый библиоуголок. Там их ждала палатка с фонариком, сказочное лото, литературные загадки, кроссворды, шарады. Также ребята приняли участие в литературной игре-лотерее «Репка 2.0» и пообщались с обаятельной писательницей, художницей, педагогом Валентиной Дегтевой.

«Она покорила сердца наших юных читателей и их родителей», — отметили сотрудники библиотеки.

Покоряли своих юных зрителей и представители семейного кукольного театра «Кулиса», которые представили необычный, веселый и интерактивный спектакль «Переполох в курятнике».

Завершилась «Библионочь» музыкальным марафоном, где каждый желающий смог спеть свою любимую песню в караоке.

«”Библионочь” удалась на славу! Все ребята были активными, креативными, веселыми! Скучающих не было точно. “Веселая карусель”, как мы назвали наш фестиваль чтения, смогла прокатить наших посетителей по разным уголкам искусства. При этом мы старались, чтобы ребята не только смогли посмотреть, но и попробовать сделать все самим: танцевать, петь, рисовать, мастерить поделки, играть, решать. От нас уходили все с хорошим настроением — это лучший результат нашей работы», — подвела итог акции ведущий библиотекарь Светлана Семадени.

Светлана Сафонова

0WE3_DeVzVg 2FnbYAW5viM ahm7UQ72nXc aZbIvR8yvVM aZo44seQyNg BL6ZOoWmg-k CamvOIm_nZ0 DB6kzT2dLx0 DUcEhX6ONYw fkg8HkAzeFc

Метки: , , , ,

Выбор редактора