Новости

Программу реновации обсудили с жителями района на встрече с главой управы

24/04/2017
На встрече с главой управы Кириллом Канаевым
На встрече с главой управы Кириллом Канаевым

Глава управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев провел встречу с жителями. Она прошла 19 апреля в здании школы №947, учебный корпус №3.
Главной и единственной темой, поднятой на обсуждении, стала программа реновации жилищного фонда.

«Все вопросы касаемо обновления в рамках строительства жилья мы обсудим на месте, частные проблемы и пожелания мы обговорим уже после официальной части или у меня в кабинете», — начал встречу Канаев, после чего перешел к конкретным данным и сути обозначенной темы.
Заключается она в том, что с 1988 года правительство Москвы реализует программу расселения и сноса пятиэтажек так называемых сносимых серий. Тогда программа массового строительства решила многие серьезные вопросы, около 30% жителей Москвы получили жилье, но на данный момент это вылилось в целый ряд проблем. Дома оказались построены некачественно и на ограниченные сроки эксплуатации. Одни говорят на 25 лет, другие — на 50 лет: спорить нечего, разные серии — разное качество домов.
Вместе с тем в Москве остается еще порядка восьми тысяч пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, ранее отнесенных к так называемым несносимым сериям. Однако, как показали технические обследования, значительная часть этих домов также находится в неудовлетворительном состоянии. Условия проживания жителей не отвечают современным требованиям безопасности и комфорта.
«Новая программа реновации призвана обновить жилищный фонд Москвы, не дожидаясь, пока пятиэтажки окончательно превратятся в аварийное жилье. Москвичи, проживающие в ветхих строениях, будут обеспечены современными благоустроенными квартирами», — подчеркнул глава управы.
Отметим, что реализацию новой программы расселения московских пятиэтажек, одобренной накануне президентом России, будет координировать специальный штаб. Его возглавит Сергей Собянин.
Проект реновации городского жилищного фонда предусматривает расселение и снос пятиэтажных жилых домов 1950–1960 годов постройки. В программу могут войти до 7,9 тысячи пятиэтажек общей площадью 25,1 миллиона квадратных метров. На данный момент в них проживают до 1,6 миллиона москвичей.
Кирилл Канаев на встрече огласил список домов, которые предварительно планируется переселить в районе Бирюлево Восточное.
«Это 15 жилых домов по адресам: поселок Загорье, дома 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10; ул. Касимовская, дома 33, 35, 37, 31 корпус 2, 19, корпус 2, 39, корпус 1; улица Элеваторная, дома 8, корпус 3 и 8, корпус 4. Также под программу попадают 2 федеральных общежития квартирного типа в поселке Загорье, дома 2 и 5А. Замечу, что под пятиэтажками обозначаются и дома с двумя, тремя и четырьмя этажами», — пояснил Канаев.
Вопрос реновации очень серьезный, поэтому жителей интересовала очень многое. Например, то, какие дома будут строиться. Глава управы пояснил, что конкретных проектов пока нет.
«Сейчас наша встреча носит чисто информационный характер. Точных данных сказать не можем. Известно, что переселенцам будет предоставлено равнозначное и той же комфортности и выше жилье, площадь и количество комнат урезать никто не будет. Соблюдение социальных норм гарантировано. В новой квартире можно будет добавить несколько метров на коммерческой основе, условия для пенсионеров и льготников еще уточняются. Вариант с денежной компенсацией также рассматривается», — сказал глава управы.
Отметим, что ранее на тему о видах новых домов для расселенцев высказывался Сергей Собянин.
«Дома будут строиться из современных энергоэффективных панелей и монолита», — сказал мэр.
Кирилл Канаев отметил, что в вопросе реновации важным является и возможность участия самих жителей.
«С 15 мая по 1 июля каждый собственник сможет высказаться с помощью голосования, от результата которого будет зависеть дальнейшая судьба дома. Еще не известно, какого процента будет достаточно для принятия решения о сносе, это может быть 51% или 75%, как утвердят законодатели. Но, по словам Собянина, реновации будут подлежать только те пятиэтажные дома, жители которых дадут свое согласие на переезд в новые квартиры. Если все жители согласны, то никаких проблем не будет. Если же процент тех, кто против, будет невелик, то город будет решать с ними вопрос в судебном процессе. Сейчас отрабатывается система того, чтобы не было нарушения прав человека и обид, но при этом и не получилась такая ситуация, что из-за одного человека пострадал весь дом. Пока нет утвержденной законодательной базы и окончательного списка домов, сложно говорить какие-то конкретные факты. Благодаря опросу ситуация станет яснее», — добавил руководитель района.
Отметим, что для участия в голосовании можно будет воспользоваться порталом «Активный гражданин».
На встрече обсудили и конкретную судьбу дома по адресу: поселок Загорье, дом 2, корпус 5А.
«Так как это федеральная собственность, сноса не планируется. Для того чтобы включить этот дом в проект реновации институту садоводства необходимо передать дом городу», — ответил глава управы.
Вопрос был и по поводу дома по адресу: поселок Загорье, дом 6, который включен в программу реновации. В этом году там планируется заменить кровлю, делается это для комфортного проживания, ведь переселение состоится только через полтора-два года после принятия решения о сносе.
Жители также узнали и то, что программа реновации рассчитана на 30 лет, сложные дома будут сноситься первыми, сталинские чуть позже.

Светлана Сафонова

20170419_192935 20170419_190307 20170419_190307(1) 20170419_190254 20170419_190254(1) 20170419_190213

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора