Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически – мэр
Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически – мэр

В ходе проведения встречи по вопросам реновации жилищного фонда Москвы, которая проходила сегодня, 26 апреля, Сергей Собянин сообщил, что у жителей, которые захотят остаться в своем районе при переселении, будут такая возможность.
«Мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, останутся в районе — 100%», — отметил Сергей Собянин.
Однако стоит учитывать что в некоторых районах сложилась ситуация, где соседние дома, которые находятся в шаговой доступности, административно находятся в разных районах.
«Иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит, но административно находится в другом районе», — сказал мэр.
Напомним, что сейчас в столице подготавливается законопроект о реновации старого жилищного фонда Москвы, благодаря которому облик столицы значительно улучшиться. На месте старых хрущевок планируется возведение нового комфортного жилья, которое будет отвечать современным тенденциям строительства и простоит, по заявлению властей, не одно десятилетие.
В ходе подготовки программы среди москвичей активно ходят слухи, которые опровергаются властями. Так сегодня Сергей Собянин сообщил слухи о строительстве деревянных домов на месте пятиэтажек –миф. Новые дома будут строиться из современных энергоэффективных панелей и монолита.
Также стоит напомнить, что недавно прошли встречи с главами управ районов Москвы. На них представители власти встретились с обычными горожанами и ответили на все вопросы.
На встрече с главой управы Пресненского района, Александр Михайлов убедительно попросил людей проверять информацию о реновации и не верить недостоверным источникам.
«Я вас убедительно прошу, <…> активно мониторить информацию любыми способами, а способов много: начиная от прихода в МФЦ, к нам в управу, в префектуру, регистрируясь на портале «Активный гражданин», — сказал глава управы.
Также в управах районов открылись Информационные комнаты в которых жители могут узнать как записать свой дом в предварительный списки программы реновации, а также узнать о голосовании, которые проходят на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора