Новости

Собянин полностью поддержал поручение президента

26/04/2017
Мэр Москвы полностью поддерживает поручение Путина
Мэр Москвы полностью поддерживает поручение Путина

Предложение президента России Владимира Путина о соблюдении прав граждан при расселении в новое жилье при проведении программы реновации поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он сообщил в своих социальных сетях: на странице «ВКонтакте» и в микро-блоге Twitter.
Ранее глава государства сообщил о том, что не сможет подписать законопроект, если тот будет нарушать права граждан.
«Полностью поддерживаю поручение президента о соблюдении прав граждан при переселении. Закон о реновации дорабатывается с учетом мнения горожан и общественности. Главными принципами этого документа должны быть принципы справедливости и защиты прав граждан», — написал Сергей Собянин.
Также в своем сообщении он отметил, что включение домов в список программы будет делом добровольным. Никто не станет принуждать жителей крепких домов выселяться, если те сами не решат это для себя.
Напомним, что на встрече Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным, которая прошла 21 февраля 2017 года, глава государства поддержал инициативу о сносе старого жилищного фонда столицы.
Напомним, что вокруг темы реновации жилфонда Москвы ходит много слухов и спекуляций. Многие из них ежедневно опровергаются на официальных ресурсах города и лично мэром столицы. Так недавний слух о постройке на месте снесенных хрущевок домов из дерева опроверг сегодня, 26 апреля, в своих соцсетях Сергей Собянин.
«Никаких экспериментов по строительству деревянных домов для переселения пятиэтажек в Москве проводиться не будет», — написано в сообщении градоначальника.
Также стоит напомнить, что проект реновации поступил на рассмотрение в Госдуму в начале марта. На прошлой неделе, 20 апреля, он был принят в первом чтении. Депутаты отметили, что законопроект еще требует некоторых доработок, однако в целом инициатива замены старого жилого фонда столице в Думе поддерживается.
По мнению представителей власти, постройка нового жилья необходима городу. Благодаря такому строительству столица станет современным и комфортным городом.
Сейчас проводится массовый опрос граждан о включении их домов в предварительный список домов, которые попадут в проект реновации. Затем в начале мая начнется масштабное голосование на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои Документы».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора