Новости

Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания

28/04/2017
Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено законом
Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено законом

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин на странице своих социальных сетях «Вконтакте» и «Twitter» опубликовал сообщение о том, что планирует внести в законопроект по реновации обязательную гарантию для жителей, которые хотят остаться жить в своем районе.
«Во-первых, всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. По факту, будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», — написал Сергей Собянин.
Он отметил что существенные поправки будут предложены в ближайшее время. Также Сергей Собянин напомнил, что при переселении граждан будут учитываться их желание. У них есть право отказаться от участия.
В сообщении также сказано о том, что прекращение права пользования в старой квартире будет оформляться единовременно с оформлением документов на новое жилье. При этом, в ходе регистрации, горожанам будет оказываться всяческая поддержка со стороны властей Москвы.
Напомним, что законопроект о реновации был принят в первом чтении в ходе заседания Городской Думы 20 апреля. Перед этим депутаты собирали отзывы на программу с различных политических партий. Так в проект были включены поправки, которые предложили члены Московского отделения партии «Единая Россия». Они, в ходе заседания круглого стола, разработали инициативу, по которой каждый переезжающий житель хрущевки получит квартиру с чистовой отделкой. В ходе рассмотрения данного предложения, было решено, что отделка будет комфорт-класса.
«Это несколько необычно для социального жилья, но мы считаем, что важно сделать хорошую, добротную, качественную отделку»,- заявил Сергей Собянин в ходе прямого эфира на канале «ТВ Центр».
Сейчас среди жителей Москвы проводятся телефонные и личные опросы об их участии в программе. Благодаря опросу власти составят предварительные списки всех домов, жители которых хотят попасть в программу реновации. Затем в начале мая власти запустят масштабное открытое голосование, на котором жители окончательно утвердят свою позицию.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора