Новости

Ярмарка выходного дня находится под контролем депутатов

29/04/2017
Ярмарка выходного дня
Ярмарка выходного дня

Депутаты муниципального округа Бирюлево Восточное подвели итоги работы ярмарки выходного дня за апрель.

«Уже месяц в этом году жители нашего района имеют возможность покупать фермерскую продукцию. Касаемо качества предлагаемых товаров вопросов и замечаний к нам не поступало, наоборот, многие отмечают необходимость приобретать овощи и фрукты, мясо и колбасные изделия, различные консервации и сладости именно здесь из-за их первосортности. Люди устают от однообразия сетевых магазинов, а тут и большой ассортимент, и деревенское производство продуктов, а самое главное — их полезность для нашего организма. Все это влияет на цену, на ярмарках она может быть выше, чем мы привыкли видеть. Отсюда и множество вопросов от покупателей, но нужно понимать, что органы местного самоуправления повлиять на ценовую политику не в силах», — рассказала депутат Марина Кузина

Также мнением о работе ярмарки поделилась депутат Елена Яковлева.

«Не забывайте, что это рынок и торговля здесь возможна. Например, можно прийти к концу дня, когда продавцы заинтересованы в том, чтобы не вести продукцию домой, тогда им будет проще уступить в цене, тем более, если вы пенсионер. Также нужно понимать, что рамки у предпринимателей тоже есть, и ознакомиться со средней стоимостью товаров по Москве, которой они должны придерживаться, можно на стенде возле торговых шатров», — отметила она.

Если депутаты бессильны в решении ценового вопроса, то на организацию и проведение ярмарки выходного дня они могут повлиять. Органы местного самоуправления контролируют соблюдение санитарных норм и правил торговли, внешний вид продавцов, отсутствие запрещенных к продаже товаров, наличие торгово-технологического оборудования и биотуалетов, а также информации об организациях, вывоз мусора и биологических отходов. Отметим, что во время рейдов к депутатам с личными вопросами и пожелания обращаются жители района и продавцы.

«Во время последнего мониторинга возник вопрос о проведении региональной ярмарки, которая будет организована на станции “Бирюлево-Пассажирская”. Если для жителей это плюс, то продавцы озадачены проблемой привлечения покупателей из-за присутствия непосредственных конкурентов прямо через дорогу. Депутаты по этому вопросу будут обращаться в торговый отдел управы района, но только лишь для уточнения информации, так как место проведения утверждено Департаментом торговли и услуг города Москвы, — сказала депутат Кузина, — что касается жителей, то их интересовало, почему нельзя нарезать колбасные и другие продукции в заводских упаковках. Мы все разъяснили, основываясь на нормы Санпина. Отмечу, что мониторинг прошел в обычном режиме, результаты всех требований положительные. Можно с уверенностью, сказать, что проведение ярмарки в апреле прошло без каких-либо нарушений и замечаний. Главный вопрос, связанный с электроподачей, решается, документы уже на оформлении, так что скоро громкие генераторы продавцам не понадобятся и не будут больше беспокоить жителей ближайших домов».

Также Елена Яковлева рассказала о периодичности проводимых рейдов.

«Ярмарку выходного дня мы посещаем часто, каждую пятницу и субботу, это позволяет с самого начала обозначить какие-то рамки и выстроить дисциплину, которая дальше уже будет вырабатываться как рефлекс. Благодаря мониторингам, мы не даем расслабляться продавцам, и можем пообщаться с населением. Вообще мы все делаем для наших жителей. Лично я здесь и помимо мониторингов часто бываю, так как покупаю продукты на ярмарке для всей семьи. Уже есть свои предпочтения, не буду делать рекламу, скажу одно, качество продуктов отличается в лучшую сторону», — добавила она.

Напомним, что ярмарка находится на улице Михневская, владение 9/1 и работает 3 дня в неделю: пятница, суббота, воскресенье.

Светлана Сафонова

 

Метки: , , ,

Выбор редактора