Новости

Собянин: Работы в парке «Зарядье» вышли на финишную прямую

03/05/2017
Сергей Собянин осмотрел ход строительства парка «Зарядье»
Сергей Собянин осмотрел ход строительства парка «Зарядье»

Парк «Зарядье» примет первых посетителей осенью 2017 года. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра выполненных строительных работ.
«Зарядье» преображается, начинает становится похожим не на груду бетона, а действительно на парк», — сказал Сергей Собянин.
Собянин рассказал, что в новом парке Москвы полным ходом идет высадка деревьев и кустарников. Там планируется высадить около 700 деревьев и 7 тысяч кустарников. Также в «Зарядье» активно ведется строительство парящего моста, высота которого составит 70 метров, а над гладью воды – 13 метров. Рабочие заняты возведением набережной, филармонии, информационного медиацентра, заповедной пещеры и ряда других объектов, в том числе кафе и ресторана.
«Так что мы видим, что осенью первые посетители смогут прийти в парк «Зарядье»», — заключил мэр Москвы Сергей Собянин.
Напомним, что в январе 2012 года Владимир Путин принял решение о создании парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия». Согласно проекту, парк отразит разнообразие растительного мира четырех климатических зон страны.
«Зарядье» соединит пешеходные и туристические маршруты от улицы Варварка и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Вход в парк будет бесплатным и круглосуточным.
Кроме того, новый парк в историческом центре Москвы призван стать крупнейшей рекреационной зоной, важным научно-познавательным и туристическим объектом, а также ключевым звеном сети пешеходных зон и маршрутов, формируемых вокруг Кремля.
На сегодняшний день на территории парка «Зарядье» завершены работы по возведению монолитных каркасов зданий, огнезащите стальных конструкций, остеклению куполов и зенитных фонарей, монтажу оборудования тепловых пунктов.
Добавим, что согласно проекту часть набережной в районе «парящего моста» будет «опущена» до уровня воды, что позволит создать причал и комфортное прогулочное пространство. Также, там появится музейно-выставочное пространство, где будут представлены археологические находки, обнаруженные во время раскопок на территории парка, в том числе берестяная грамота, предметы быта москвичей начиная с XII века, уникальный клад серебряных монет, а также фрагменты древней Великой улицы и стены Китай-города.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора