Новости

Собянин осмотрел ход комплексной застройки территории ЗИЛ

10/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Территория промышленной зоны бывшего автозавода «ЗИЛ» находится в активной стадии реорганизации. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по комплексной застройке зоны в Даниловском районе Южного округа.
Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день там возводятся жилые массивы и заканчивается строительство спортивного кластера.
«Огромная депрессивная зона становится территорией активного экономического, строительного развития. Началось строительство улично-дорожной сети, парковой территории, набережной. Сформирована с учетом близлежащих территорий окончательная программа развития ЗИЛа. По сути дела здесь будет построен среднероссийский город на 77 тыс. жителей», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Добавим, что концепция реорганизации территории получила название «Полуостров ЗИЛ». Она предусматривает создание нового района Москвы в составе комплексной жилой, социальной и общественно-деловой застройки. Там будет построена современная транспортная инфраструктура, проведено благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки. Кроме того, здесь будут созданы технопарк, офисы, культурные центры и места для прогулок. Общая площадь застройки ЗИЛа и прилегающих к нему территорий составит 6,4 млн. кв. м недвижимости, в том числе 4,7 млн. кв. м непосредственно на ЗИЛе. Реорганизация данной территории даст 66 тысяч рабочих мест столице.
Отметим, что на берегу Москвы-реки будут благоустроены пешеходные набережные с доступом к воде. Помимо них важной рекреационной зоной нового района станет крупный городской парк площадью 10 га. Главными его достопримечательностями станут искусственный пруд и большая пергола (искусственный навес) длиной 1,3 км, под которой расположатся кафе и другие павильоны. В парке также будут обустроены детская площадка, спортивная площадка с тренажерами, корты и универсальный спортивный газон для игр. Там планируется высадить 736 деревьев и более 2,7 тысяч кустарников. К реализации проекта создания парка планируется приступить в июне 2017 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора