Новости

Жители района приняли участие в «Школе безопасности»

22/05/2017
Соревнования "Школы безопасности"
Соревнования «Школы безопасности»

Для жителей района провели военно-патриотическое мероприятие «Школа безопасности». Его организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа. 17 мая, несмотря на дождь, сразу после учебных занятий в парк Герцена прибыли 8 команд из школ района Бирюлёво Восточное: №№508, 902,947, 935, 1861. Так, школа №902 «Диалог» представила сразу три команды, а образовательное учреждение №935 выступало в двух составах. Остальные выставили на старт по одному коллективу.

Первое, задание, которое получили ребята — это придумать название своей команде. И буквально в миг просто группы единомышленников, пришедших за победой, превратились в отряды: «Торнадо», «Добрыня», «Спартанцы», «Орлы», «Пуля». «Юниоры», «ШБ» и «Беляши».

Следующая инструкция, последовавшая от ведущего, предлагала участникам пройти в шатры и переодеться, получить дождевики и готовиться к старту захватывающих соревнований.

Отметим, что на мероприятие пришло много жителей, которые смотрели состязания, переживали и подбадривали ребят.

И вот оно, долгожданное начало. Мальчишки и девчонки колонной, преодолевая свое первое испытание – грязь и лужи, прошли на центральную площадку, где все было украшено шарами цветов российского флага. Три больших воздушных куклы: белая, синяя и красная встретили гостей мероприятия. Играла соответствующая музыка. Дух патриотизма веял в воздухе, а в глазах участников проглядывалась желание проявить себя с лучшей стороны. При этом царила атмосфера дружбы и общего праздника, все вокруг озаряли улыбки на лицах участников. Предстоящая борьба не портила обстановку и настроения ребят, но именно дух соперничества помог им в дальнейшем пройти все испытания.

«Депутаты приветствуют всех пришедших сегодня на этот праздник, желаю успешного прохождения этапов мероприятия, и в добрый путь», — выступила с приветственным словом муниципальный депутат Елена Яковлева.

«Я желаю получить удовольствие от соревнований, и показать свои навыки и умения в полном объеме. Победы всем участникам, в первую очередь, победы над собой», — продолжила депутат Елена Нерсесова.

«Достойного выступления всем и удачи. Победит сильнейший», — добавил депутат Олег Морозов.

Напутственные слова командам также сказали представители Совета ветеранов и директор спортивной школы олимпийского резерва Марат Зайнетдинов. После чего ведущий провел разминку перед соревнованиями и объяснил правила.

«На каждый этап дается десять минут, начало и конец обозначается разными звуковыми сигналами, время на переход также отведено. В маршрутных листах указан путь прохождения всей дистанции. Капитаны, подойдите, получите “маршрутку” и ждите старта», — проговорил ведущий.

Капитанам дали последние указания и объявили старт.

Разбегаться далеко от главной площадки участником не пришлось, пять этапов были расположены вокруг нее. Мы отправились по следам команд.

Удержаться в седле — вот главная задача этапа «Родео Конь», где мы встретили двух соперников. Ребята по очереди соревновались в длительности прохождения данного задания, за 10 минут каждая команда успела представить по два своих лучших наездника.

Этапы Школы АСИ проверили школьников на развитость вестибулярного аппарата, при этом судьи задавали вопросы, на которые и в обычном положении тела не каждый ответит. Также ребята поиграли в лотерею на знания различных предметов военного и пожарного дела.

Особой зрелищностью и командными действия отличались соревнования «Огневой рубеж», где, прежде чем пострелять, нужно было пройти полосу препятствий. И кто скажет, что это мужское дело? Девушки очень выручили свои команды физической подготовкой и четким прицелом.

Навыки и умения ребята демонстрировали также в шиномонтаже и в первой медицинской помощи. Каждый смог проявить себя и принести пользу в общем деле на пути к победе.

«Из-за погодных условий пришлось адаптировать мероприятие. Все запланированное, мы представили, но некоторое оснащение к проведению того или иного задания, немного менялось. Повезло, что работаем с профессионалами, поэтому все сделано на должном уровне», — поделилась начальник отдела аппарата Совета депутатов, который выступил организатором «Школы безопасности», Ирина Орлова.

Команды получили заряд положительных эмоций, новые знания и умения, как в теории, так и в практике, и, в целом, остались довольны мероприятием. Все участники получили памятные призы и дипломы, победители и призеры еще кубки и медали.

В итоге 1 место заняла команда «ШБ» из школы №902, серебро у команды «Беляши», представляющей образовательное учреждение №508, а третье место разделили коллективы из учебных заведений №902 – «Орлы» и №935 – «Торнадо».
Заслуженные медали и кубки победителям вручила глава муниципального округа Татьяна Лапшина. Кроме того, все участники военно-патриотического мероприятия получили призы и дипломы.

«Спасибо всем кто не испугался таких погодных условий, пришел сюда и достойно выступил. Испытания были нелегкие, но все достойно справились с ними и показали свои навыки и умения. Приятно видеть, что столь юные молодые люди продемонстрировали хорошие знания в оказании первой медицинской помощи и на других этапах. У нас растет достойное поколение!», — поздравила участников Татьяна Лапшина.

В свою очередь участники мероприятия поблагодарили организаторов, аппарат Совета депутатов, за высокий уровень организации, необычные и интересные испытания и хорошее оснащение конкурсных площадок.

Завершилось событие вкусным и горячим обедом. Пока мальчишки и девчонки соревновались, повар наготовил три казана солдатской каши, которую с удовольствием попробовали все участники.

Светлана Сафонова

DSC_0718 DSC_0715 DSC_0714 DSC_0713 DSC_0712 DSC_0709 DSC_0705 DSC_0694 DSC_0673 DSC_0665 DSC_0655 DSC_0649 DSC_0642

Метки: , , , , ,

Выбор редактора