Новости

Глава управы обсудил с жителями программу реновации

22/05/2017
На встрече с главой управы Кириллом Канаевым
На встрече с главой управы Кириллом Канаевым

Очередная встреча главы управы района Бирюлево Восточное Кирилла Канаева с населением была посвящена актуальной на сегодняшний момент теме – реновации.
Бирюлевцы, которых коснулась программа сноса пятиэтажек и переселения в новые дома, продолжают выяснять различные нюансы, задавать насущные вопросы, пытаться прояснить для себя полную картину сложившейся ситуации.
Все, кому не безразлична своя дальнейшая судьба, собрались 17 мая в актовом зале 7 учебного корпуса школы №947. На встрече также присутствовала глава муниципального округа и руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Лапшина.
Обсуждение началось буквально сразу, жителей волновали все составляющие программы реновации и вытекавшие из этого темы, излагали свои предложения и суждения. Спикеры внимательно слушали и конкретно отвечали на все поставленные вопросы.
Доклад Канаева и полученные разъяснения, безусловно, помогут каждому участнику нового проекта градостроительной политики и строительства сделать для себя выбор: «за» или «против». Сейчас, пока формируется список домов и идет голосование собственников квартир важно для себя определиться, что до 15 июня нужно успеть сказать свое «слово». Право отказаться есть у каждого, кто попал в предварительный список, так же как, и высказать свое желание стать участником.
В докладе главы управы говорилось, что программа реновации призвана обновить жилищный фонд Москвы, не дожидаясь, пока пятиэтажки окончательно превратятся в аварийное жилье.
Благодаря этому проекту москвичи, проживающие в ветхих домах, будут обеспечены современными благоустроенными квартирами.
«Расселять москвичей, проживающих в пятиэтажках, начали еще в 1988 году, на данный момент свыше 160 тысяч семей получили новые равнозначные квартиры. В 2018 году та программа завершится, при этом в Москве остается порядка восьми тысяч пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, ранее отнесенных к так называемым несносимым сериям. Значительная часть этих домов по результатам технического обследования также находится в неудовлетворительном состоянии. Условия проживания жителей не отвечают современным требованиям безопасности и комфорта.
Новый проект реновации городского жилищного фонда предусматривает расселение и снос пятиэтажных жилых домов 1958–1966 годов постройки. В программу могут войти до 7,9 тысячи пятиэтажек общей площадью 25,1 миллиона квадратных метров. В районе Бирюлево Востоное — это 17 домов. 15 жилых (поселок Загорье, дома 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10; улица Касимовская, дома 33, 35, 37, 31 корпус 2, 19 корпус 2, 39 корпус; улица Элеваторная, дома 8 корпус 3 и корпус 4.) и 2 федеральных общежития (Поселок Загорье, дома 2 и 5 А )», — сказал Кирилл Канаев
Люди, в свою очередь, делятся своим мнением на портале «Активный гражданин» и в центре госуслуг «Мои документы». Для тех, у кого нет возможности воспользоваться данными способами отдать свой голос, в ближайшее время будет организована помощь социальных служб. Программа реновации будет действовать лишь на основании результатов голосования.
Для тех, кто не попал в предварительный список, но имеет желание, в управе принимаются протоколы собрания собственников, которые в дальнейшем будут обрабатываться.
Как протекала общение, какие вопросы задавали жители района Бирюлево Восточное, можно узнать посмотрев видео со встречи .
Но если у вас еще остаются вопросы, вы можете позвонить по горячим линиям общественного штаба.

На встрече с главой управы Кириллом Канаевым
На встрече с главой управы Кириллом Канаевым

8 (495) 628-12-16 — этот номер телефона предназначен для жителей пятиэтажек, которые не нашли свой дом в предварительном списке для голосования, и тех, кому требуется помощь в организации собрания собственников жилья.
8 (495) 628-12-56 — вторая горячая линия занимается вопросами тех москвичей, которые хотят, наоборот, исключить свой дом из списка голосования. Позвонив по этому номеру, специалисты такжеответят на все вопросы касательно голосования.
В управе района Бирюлево Восточное по адресу : улица Бирюлевская, дом 48, корпус 2 (кабинет № 6) открыт методический кабинет по вопросам реновации жилого фонда в городе Москве.

Режим работы:
Понедельник-пятница: 10:00-20:00 (обед с 14:00 до 15:00)
Суббота:10:00 – 14:00
тел 8 (495) 655-22-20

Светлана Сафонова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора