Новости

Собянин: Завершен I этап реконструкции Калужского шоссе

29/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Первый этап реконструкции Калужского шоссе в Москве завершен. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия движение по участку от МКАД до деревни Сосенки.
Сергей Собянин отметил, что Калужское шоссе является основной магистралью ТиНАО, развязка которого будет запущена осенью 2017 года.
«Никаким современным требованиям оно не отвечало, являлось одной из самых проблемных автодорог в Москве. Мы работаем по трем этапам полной реконструкции этого направления. Первый этап — это тот, участок, на котором мы находимся: от МКАДа до дер. Сосенки — всего 24 км дорог, 10 искусственных сооружений сегодня запускается в строй. Второй участок — это развязка на улице Профсоюзная и МКАДе, тоже сложнейший объект, сжатый со всех сторон торговыми центрами, другими ограничениями. Тем не менее, основные работы там тоже проведены. И третий этап — от этого участка и до ЦКАДа будет построен в течение 2018 года», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Отметим, что проект реконструкции Калужского шоссе в Москве предусматривает расширение магистрали до четырех-пяти полос движения в каждом направлении и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта. Так, там планируется увеличить пропускную способность на 20-25%. По завершении работ реконструкции Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.
Добавим, что в ходе реконструкции были построены дублеры Калужского шоссе длиной 11,7 километров в обход расположенных вдоль него населенных пунктов. Данное решение позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей.
Напомним, что первый этап работ охватил участок Калужского шоссе длиной 8,2 км от существующего путепровода в районе ТЦ «Икея» до границ поселения Сосенки включительно. В сентябре прошлого года была завершена реконструкция первого участка Калужского шоссе от МКАД до поворота на Коммунарку длиной 3,7 км. Для движения транспорта были открыты 7 крупных искусственных сооружений. К концу мая 2017 года первый этап реконструкции Калужского шоссе был завершен полностью.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора