Новости

Международный центр балета открылся на ВДНХ

06/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ в павильоне №62 «Охрана природы».

Павильон №62 построили в 1954 году. В разное время в нём проводились выставки достижений в сфере строительства, легкой промышленности и охраны природы. В 1956 году там была даже представлена экспозиция «Атомная энергия в мирных целях».

В 2015 году здание получил в пользование «Фонд в поддержку международного балета» и сразу начал проводить в нём реконструкцию. В отреставрированном здании залили пол, заменили двери и окна, восстановили системы электро-, тепло- и водоснабжения. В павильоне появилось видеонаблюдение и охрана.

«Очень важно, что мы реализуем подобные проекты. Сейчас на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве их десять – это и «Город героев», и «Город ремесленников», и реставрация павильонов бывших республик СНГ. Может показаться, что Международный центр балета – не такой важный проект, тем не менее, он необходим. Сейчас на ВДНХ появилось место, в котором и дети, и взрослые могут реализовать себя. Вообще в Москве очень много хореографических школ и студий. Более 40 тысяч детей занимаются в наших учреждениях», — отметил Сергей Собянин.

После внутренней реставрации в павильоне №62 появились учебные аудитории, два балетных зала – большой, площадью 180 кв. м., и малый, площадью 111 кв. м., раздевалки, костюмерные и гримёрные. Также там установлен специальный пол для профессиональных танцовщиков. Высота потолков в залах – 6 метров.

К весне 2018 года планируется закончить и работы по восстановлению фасада павильона.

«Очень приятно видеть, как ВДНХ возрождается. То, что было там ещё не так давно – здания в полуаварийном состоянии, специфическая рыночная жизнь внутри павильонов – всё это, наверное, не то, что хотели бы видеть основатели Выставки. И вот, год за годом памятники сталинской архитектуры восстанавливаются, наполняются жизнью, сюда приходят миллионы людей», — добавил мэр Москвы.

Сергей Собянин поблагодарил всех, кто участвовал и участвует в этом проекте.

Метки: , ,

Выбор редактора