Новости

Собянин: Победителей и призеров Всероссийской олимпиады подготовила каждая третья школа Москвы

13/06/2017
Сергей Собянин поздравил московских школьников - призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников
Сергей Собянин поздравил московских школьников — призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил учеников столичных школ с результатами, которые они показали на Всероссийской олимпиаде школьников, во время  заседания Президиума Правительства города.

«Школьники из Москвы заняли более 44% всех мест победителей. Я, разумеется, поздравляю с этим беспрецедентным результатом школьников, их родителей и учителей», — отметил Сергей Собянин.

Также, по словам мэра, каждая третья школа Москвы подготовила победителя или призера.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам. Ежегодно в ней участвует более 7 миллионов учащихся – это самое крупное интеллектуальное состязание в России. Проходит олимпиада в четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Дипломы такой олимпиады позволяют призерам и победителям поступать в вузы без дополнительных вступительных испытаний.

На этот раз московские школьники побили предыдущие рекорды – в этом году количество дипломантов из столицы достигло  817 (для сравнения, в прошлом году их было 699). Из них 167 победителей и 650 призеров, которых подготовили 222 школы Москвы. Таким образом, количество победителей и призеров из столицы увеличилось практически в три раза с 2010 года.

Всего в финальном этапе олимпиады приняли участие более 1300 школьников из Москвы. На счету московской сборной больше трети наград – 817.

Москвичи оказались не только традиционно сильны в математике, биологии и химии, но и проявили себя в олимпиадах по истории, русскому языку, ОБЖ, обществознанию и праву. В олимпиаде по ОБЖ впервые приняли участие учащиеся кадетских классов, и сразу же завоевали дипломы.

«Московское образование очень качественное, это и международными рейтингами подтверждается. И в центральных школах, и в элитных, и в периферийных – всюду уровень образования очень высокий. По некоторым таким международным рейтингам Москва вошла в пятерку самых качественных систем образования», — добавил Сергей Собянин.

фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора