Новости

Глава управы района Бирюлево Восточное на встрече с жителями обсудил летний отдых детей и благоустройство района

26/06/2017
Встреча с главой управы
Встреча с главой управы

Очередная встреча главы управы Кирилла Канаева с жителями района Бирюлево Восточное прошла в школе №902 «Диалог» 21 июня. Также на ней присутствовала глава муниципального округа Татьяна Лапшина.

Первой с докладом выступила советник управы Ирина Измайлова. Она рассказала об организации летнего отдыха для детей, в том числе по программе «Московская смена».

«В 2017 году заявочная кампания на получение бесплатных путевок для отдыха и оздоровления детей льготных категорий, находящихся в трудной жизненной ситуации, началась 10 марта и проходила в два этапа.

На первом этапе родители из семи предложенных туристических направлений выбрали три: Крым, Кавказ и Подмосковье.

На втором этапе родители выбирали уже конкретную базу отдыха или лагерь.

Для получения бесплатной путевки можно было либо оформить заявление через портал госуслуг Москвы, либо лично обратиться в “Мосгортур” по адресу: переулок Огородная слобода, дом №9, строение 1», — отметила она.

Также Измайлова добавила, что социально незащищенные семьи могли устроить своих детей в «Летнюю образовательную смену». Она работает в образовательном комплексе №502 на базе ГБОУ Школа №508 (улица Элеваторная, дом 4, корп.2).

«Там дети бесплатно получают трехразовое питание, для них работают кружки и секции.  Образовательные программы включают в себя  встречи с интересными людьми, экскурсии в музей “Царицыно”, библиотеку и дендропарк, а также квесты»,  — сказала советник управы.

В этой же школе до 23 июня работала летняя школа «Интеллектика» для всех желающих, обучающихся в 1-5 классах, с  обязательным  трехразовым горячим  питанием, только уже на платной основе. Занятия и досуг для участников летней школы организовывали педагогические работники школы с участием учителей-предметников.

Кроме того, в колледже имени Карла Фаберже в июне во второй половине дня по программам дополнительного образования работают кружки по web-дизайну, программировнию, физике и макетированию, а также  проходят интересные мастер-классы. Чтобы записаться на них и узнать все подробности, нужно позвонить непосредственно в колледж (телефон 8 (495) 327-79-07). Все мероприятия проводятся на бесплатной основе.

«Вторая и третья летние смены  будут организованы на базе Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь», который расположен  на улице Лебедянской, дом 26, корпус 3. Кроме того, в летний период  в досугово-спортивном центре «Дружба» будут работать 10 досуговых и 8 спортивных секций и кружков», — добавила Измайлова.

Также на встрече с главой управы отметили, что к организации летнего отдыха для детей подключились Центр социального обслуживания «Царицынский» на улице Веселой, дом №11, и Бирюлевский дендропарк.

Отметим, что подробную информацию об организации отдыха в рамках проекта «Московская смена» можно найти на интерактивной карте на сайтах mos.ru и data.mos.ru.

Второй вопрос повестки дня коснулся темы благоустройства.

С докладом выступила директор ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное» Маргарита Кельменчук.

Она сообщила, что на территории района пройдут работы по 19 адресам. Их проведут на дворовых объектах возле жилых домов. Проект реализуют за счет средств стимулирования управы района. Общая площадь благоустройства при этом составит около 250 тысяч квадратных метров. Также планируется привести в порядок территорию детского сада ГБОУ СОШ № 947.

За время реализации работ в районе появится 9 игровых комплексов, 3 спортивные площадки, 2 тренажерные площадки. Помимо этого, где требуется, положат новый асфальт, обустроят 9 новых парковочных карманов, заменят ограждения и бордюры.

Также выступающие отметили, что на данный момент в районе проводятся работы по устройству контейнерных площадок с местом для хранения ПГМ. Они появятся по следующим адресам: улица Бирюлевская, дом 45; дом 47, корпус 1; улица Лебедянская, дом 12, корпус 1 и дом 14, корпус 1.

Далее по теме ремонта подъездов выступил Александр Кучерявкин – первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХиБ.

Он сообщил, что в общей сложности в 2017 году в районе планируется привести в порядок 127 подъездов в 32 домах. При этом из них 98 подъездов (24 дома) находятся в ведение ГБУ «Жилищник». Докладчик отметил, что по состоянию на 21 июня ремонт уже завершился в 81 подъезде. Все работы были приняты жилищной инспекцией по Южному округу. В настоящее время работы продолжаются еще на 13 объектах.

 

Фото: Веста Боровикова

IMG_20170621_191752[1] IMG_20170621_194040[1]

Метки: , , , ,

Выбор редактора