Новости

Вы привили своих детей против полиомиелита?

11/07/2017
Прививка
Прививка

Полиомиелит – это вирусное заболевание, возбудителем которого является полиовирус. Полиомиелитом преимущественно болеют дети и подростки, непривитые против этой инфекции. Попав в организм человека через рот, полиовирус проникает в кровяное русло и затем в центральную нервную систему, распространяясь по нервным волокнам. По мере размножения вирус вызывает гибель нервных клеток, которые передают сигнал мышцам. Быстрое развитие заболевания сопровождается мышечными болями, спазмами и лихорадкой. Остаточные явления характеризуется наличием стойких параличей, деформацией и укорочением конечностей, искривлениями позвоночника, которые приводят к пожизненной инвалидности. Необходимо помнить, что только своевременно и правильно проведенная вакцинация может исключить риск возникновения у ребенка такого тяжелого и опасного заболевания. Тем более что эта прививка осложнений практически не имеет.

Существует два вида полиовакцин: оральная и инактивированная.

На сегодняшний день в большинстве случаев отдается предпочтение оральной вакцине, в первую очередь из-за простоты введения и во избежание лишнего травмирования детской психики. Ведь практически каждый ребенок крайне отрицательно относится к любым уколам. А капли необычного красноватого цвета вызывают интерес у малыша и желание попробовать их на вкус.

Многих родителей интересует вопрос, делать ли прививку от полиомиелита ребенку, если он постоянно проживает в Москве, где это заболевание не распространено? Ответ однозначный – надо. И даже не потому, что в мегаполис всегда может приехать человек, являющийся носителем полиовируса. Необходимо знать, что не привитый от данного заболевания малыш может заразиться от ребенка, которому недавно была введена вакцина. Это так называемый вакциноассоциированный полиомиелит.

Чтобы своевременно провести вакцинацию, необходимо точно знать, сколько прививок от полиомиелита требуется сделать ребенку. Их всего шесть: в три, четыре с половиной месяца, в полгода, восемнадцать месяцев, двадцать месяцев и в 14 лет. Таким образом, если вовремя сделаны все прививки детям, полиомиелит не станет для них угрозой, а родителям позволит избежать проблем, связанных с этим серьезным заболеванием.

Первые два года жизни считаются идеальным периодом для прививок: иммунная система в состоянии правильно отреагировать на все положенные инъекции выработкой необходимых защитных антител.

Педиатр поможет Вам принять решение, учитывая состояние здоровья малыша, его образ жизни, возможность контакта с лицами из группы риска.

Выбор редактора