Новости

Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

01/08/2017
Реновация
Реновация

Программа реновации жилищного фонда Москвы была официально утверждена накануне во вторник, 1-го августа. Мэр Москвы Сергей Собянин официально заявил об это в ходе заседания президиума правительства столичного города.
По словам Сергея Собянина, в Москве были официально зарегистрированы пять тысяч и сто сорок четыре дома, которые теперь являются участниками программы. В течение 1-го августа на официальном портале мэра и правительства Москвы будет опубликован список зданий, которые вошли в программу фонда реновации.
Напоминаем, что закон о реализации программы реновации жилищного фонда столицы был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в начале седьмого месяца этого года – в июле 2017. Согласно официальным документам  дома, которые могли претендовать на включение в программа реновации были здания не выше девяти этажей, которые были возведены в рамках типового проекта, который разработали в 1957-1968-ых годах.

Стоит отметить, что собственники жилья в таких домах имеют возможность получить равнозначное жилье или равноценное жилье, а также денежное возмещение. Планируется, что  замена жилых помещений будет происходить с учетом особенностей новых квартир – это значит, что есть возможность того, что новая квартира собственника будет превышать по площади жилье в старом доме.

Жителя будут переселять в тот же район, где он и проживал, однако под такую систему не попадают Троицкий, Зеленоградский и Новомосковский административные округа, так как там будут размещать в пределах округа проживания.

Стоит отметить, что голосование на счет включения домов в программу реновации проходила в открытом режиме на портале «Активный Гражданин», а также в районный многофункциональных центрах «Мои Документы. Согласно статистике, с помощью такого вида голосования было выбрано порядка четырех тысяч домов из общего количества участвующих зданий.

Хочется отметить, что местные власти под руководством Сергея Собянина на данный момент проводят активную проверку протоколов общих собраний собственников жилья. Всего было подано семьдесят жалоб из семидесяти домов. Сейчас службы совершают поквартирный обход.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора