Новости

Собянин поручил создать археологические музеи под открытым небом

04/08/2017
Сергей Собянин
Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Хохловскую площадь на Бульварном кольце в Москве, где сейчас ведутся активные работ по благоустройству в рамках программы «Моя Улица». Во время осмотра хода робот столичный градоначальник заявил, что скоро в Москве появятся археологические музеи под открытым небом. Это связано с тем, что во время работ по благоустройству на улицах столицы местные службы обнаружили множество археологических находок. Именно они и будут представлены на выставках в Москве.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, Хохловскую площадь долгое время, в течение десяти лет, считали пустым место. По сути, это была территория, затопленная водой, на которой должен был быть реализован инвестиционный проект, однако этого не состоялась. В итоге, это место оказалось археологической жемчужиной. Здесь были вскрыты и обнаружены останки Белого города. Находка, возраст которой – пятьсот лет. Было принято решение, что здесь создадут открытый археологический парк, где каждый житель Москвы сможет познакомиться с археологическими находками. Теперь это будет удивительное, уникальное и прекрасное пространство. Ранее на этой площади планировалось построить Торговый центр.

Мэр Москвы Сергей Собянин заметил, что в ходе работ в рамках проекта «Моя Улица» было обнаружено порядка десяти тысячах археологических артефактов, которые теперь будут являться частью Музея Москвы. По словам столичного градоначальника , планируется открыть археологические экспозиции на улицах по всей Москве. Либо стенды, либо в открытом виде, чтобы каждый житель столичного города мог увидеть старинные и уникальные артефакты Москвы.

Согласно материалам пресс-службы мэрии Москвы, работы по реконструкции и благоустройству площади проводились в рамках программы «Моя Улицы», ранее в этом месте планировалось создать масштабный торгово-развлекательный центр. Однако во время работы местные службы обнаружили часть стены Белого города. Вопрос об изменении проекта был поднят незамедлительно. Местными властями было принято решение превратить данный  объект в место культурного наследия, а также оборудовать его всеми удобствами для создания музея под открытым небом.
Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора