Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма

07/08/2017
Сергей Собянин
Сергей Собянин

Дом Наркомфина в Москве, известный во всем мире благодаря своей уникальной архитектуре, обретет свой первоначальный вид уже через два года.

Один из самых примечательных домов на Новинском бульваре посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Целью его визита было оценить, как продвигаются работы по реставрации здания, которые начались в июле этого года. «Теперь судьба этого замечательного объекта находится в безопасности» — отметил Сергей Собянин.

Действительно, самым актуальным вопросом в последнее время была проблема состояния Дома Наркомфина в Москве. На протяжении десятка лет здание оставалось не только уникальным образцом конструктивистской архитектуры, но и одним из наиболее разрушенных зданий в Москве. И вот, спустя столько времени, начались работы по его восстановлению.

Был создан особый проект, в разработке которого участвовали специалисты и исследователи эпохи конструктивизма. Главной целью реконструкции является воссоздание прежнего вида здания, сохранение его культурного наследия и исторических особенностей, а также возможность его эксплуатации в дальнейшем.

Стоит отметить, что будет проведен ряд работ не только над фасадом и внешним видом дома, но над состоянием внутренних комнат и помещений. В процессе специалистам удастся сохранить историческую планировку первого этажа, в которую входит обширная галерея, вестибюльная группа и лестница. К прежнему виду вернутся и осветительные приборы, уникальные клумбы, балконы и рамы окон. Также в здании установят лифт. При всем при этом оригинальный каркас здания сохранится.

Удивительно то, что в результате реконструкции дом не утратит своей главной функцией. Уникальный памятник конструктивистской архитектуры вновь станет жилым. Седьмой и восьмой этаж оборудуют комнатами для постоянного или временного пользования, а в подвале здания будут оборудованы кладовые для каждой отдельной квартиры.

На первом этаже здания создадут музей, посвященный архитектурным особенностям целой эпохи, а в коммунальном корпусе снова откроется помещение для общественного питания. Помимо этого будет обустроена и прилегающая территория со всей необходимой инфраструктурой – сообщает мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора