Новости

Опровержение информации по материнскому капиталу, опубликованной в СМИ

07/08/2017

Сегодня многие СМИ опубликовали новость про материнский капитал, которая заключалась в том, что «россияне стали в четыре раза реже обращаться за сертификатом на материнский капитал» в январе-июне 2017 года.  При этом СМИ ссылаются на информацию, содержащуюся в  докладе Счетной палаты России «Анализ исполнения основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и организации исполнения Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Снижение получения семьями сертификатов на материнский капитал в первые пять месяцев года невозможно трактовать как снижение в четыре раза.

Пенсионный фонд России полагает, что снижение выдачи сертификатов обусловлено двумя факторами.

Во-первых, с середины 2016 года владельцы материнского капитала могли обратиться в фонд за получением единовременной выплаты из средств материнского капитала. Для этого у семьи должно быть не только право на материнский капитал, но и сертификат. Поэтому семьи, которые до этого не получили сертификат, но имели на него право, в первом полугодии активно обращались в ПФР за получением сертификата на материнский капитал с целью получения единовременной выплаты.

 Во-вторых, в этом году органы статистики фиксируют некоторое снижение рождаемости.

Поэтому говорить «о снижении интереса к программе материнского капитала», о котором написал ряд СМИ, неверно и несправедливо.

Пресс-служба просит все СМИ, допустивших неверное трактование информации доклада Счетной палаты России, внести изменения в опубликованные материалы.

ГУ ПФР №8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора