Новости

В Царицыно отметили день рождения

22/08/2017
День рождения в Царицыно
День рождения в Царицыно

В  Царицыно отметили день рождения музея-заповедника в воскресенье, 20 августа. Впервые был отпразднован день, в который 242 года назад появилось само это слово — «Царицыно». Гостей ждали выставки, экскурсии, балетный спектакль, мастер-класс по историческим танцам, встреча 65-милионного посетителя музея, огромный 100-килограмовый торт и многое другое.

В день рождения музей-заповедник Царицыно, как радушный хозяин, принимал всех своих гостей абсолютно бесплатно. Во время праздника у всех желающих была уникальная возможность посетить все царицынские дворцы, павильоны и оранжереи без билета.

Безусловно, в день рождения принято говорит об имениннике, поэтому гости узнали много интересного о более чем двухсотлетней истории Царицыно. Например, в Екатерининском зале Большого дворца с полудня и до закрытия музея гости слушали увлекательные рассказы о роскошных балах, которые давала императрица Екатерина Вторая. Кроме того, у них была возможность самим выучиться танцевать менуэт под аккомпанемент струнного квартета.

В Таврическом зале Большого дворца можно было посмотреть спектакль «Зимняя роза» по мотивам произведения Оскара Уайльда в исполнении труппы театра «Новый балет». В эпоху поэзии серебряного века можно было окунуться у Третьего Кавалерского корпуса. Что касается советских времен, то в этот исторический период на территории современного музея-заповедника находились коммунальные квартиры. Под них переоборудовали историческую постройку 18 века – Хлебный дом. На эту тему гостям Царицыно прочли лекцию «Воспоминания о коммунальных квартирах»

Для почитателей природы музея-заповедника провели экскурсию по его территории, во время которой рассказали о хвойных растениях: соснах, лиственницах, единственном в парке сибирском кедре. А также гости праздника имели возможность полюбоваться туями, которые царицынские дачники высадили в конце позапрошлого века.

Конечно же, какой день рождения без торта? Не обошелся без сладкого угощения и в музее-заповеднике. Многоярусный красавец-торт изготовили по специальному заказу лучшие московские кондитеры. Его вынесли на Дворцовую площадь в самый разгар праздника. Весил он ни много ни мало – около 100 килограммов. Благодаря таким размерам каждому посетителю музея-заповедника досталось по кусочку, и все желающие смогли поздравить Царицыно с 242-летием.

Была и еще одна интрига, ради которой стоило прийти в музей-заповедник в день его рождения. В августе 2017 года здесь ждали 65-милионного посетителя. За неделю до праздника у входа со стороны станции метро «Царицыно» было установлено электронного табло, на котором можно было следить за подсчетом в режиме реального времени. Звезды сошлись так, что именно 20 августа, по предварительным подсчетам, этот счастливец должен был шагнуть на территорию музея-заповедника. И его ожидал сюрприз – романтический обед на двоих не где-нибудь, а на балконе Большого дворца».

65-милионного посетителя в самом деле дождались. Им стал молодой человек – Дмитрий Епифанов. Именно он получил из рук директора музея-заповедника подарочный сертификат на бесплатное посещение выставок и экспозиций «Царицыно» в течение года. Молодой человек также воспользовался возможностью отпраздновать это событие, отужинав со своей девушкой на балконе Большого дворца.

Праздник удался на славу. Особенно для тех, кто любит «Царицыно» и регулярно ходит на выставки, лекции и концерты, просто гуляет по территории музея-заповедника и наслаждается его гениальной архитектурой. И, конечно, очевидно, что в этот день музей-заповедник приобрел много новых и преданных поклонников.

«Это замечательный праздник, надеюсь, многие жители Бирюлево-Восточное воспользовались выпавшей им уникальной возможностью принять в нем участие, потому что выпадают такие возможности нечасто. Почаще посещайте Царицыно, красота музея-заповедника благотворно влияет на людей и делает их лучше» — сказала глава муниципального округа Бирюлево Восточное Татьяна Лапшина.

Фото: официальный сайт ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора