Новости

Собянин: Школьники смогут посещать столичные музеи бесплатно с 1 сентября

29/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Музеи Москвы для школьников столицы будут бесплатными с 1 сентября, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на открытом педсовете «Школа объединяет город», который прошел в открывшейся сегодня, 29 августа, школе №2048 в Некрасовке.

Сергей Собянин отметил, что подобное нововведение поможет учителям интегрировать обучение школьников с культурой и наукой Москвы.

Помимо этого, мэр сказал, что в школах сейчас обучается почти на четверть больше человек, чем раньше, а сам процесс образования постоянно меняется – сейчас другие и стандарты, и требования.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что информационная база в школах будет полностью обновлена к 1 сентябрю 2018 года. В школах должна появиться новая техника – компьютеры и ноутбуки, — новые доски, в школах появится WiFi, а помимо этого, уже происходит разработка электронной платформы, где собраны планы уроков, методики и методички и образовательные материалы.

Сергей Собянин поблагодарил учителей за их труд. Он отметил, что столичные представители системы образования внесли огромный вклад в развитие подобной электронной платформы. Так, за последнее полугодие коллективами школ совместно с Департаментом образования Москвы было создано несколько десятков тысяч подобных пособий и сценариев, и теперь московские власти готовят соглашение с Министерством образования России, чтобы внедрить подобную же систему и в регионы.

Помимо этого, градоначальник наградил некоторых педагогов столицы за их особый вклад в развитие образовательной системы и поздравил всех с грядущим Днем знаний и юбилеем Москвы.

Он отметил, что благодаря московской системе образования город становится более привлекательным и современным.

Отметим, что школа, в которой проходил общегородской педсовет, строилась в 2016-2017 годах на средства из городского бюджета. Она рассчитана на 2100 мест (800 из которых предназначены для начальных классов), что делает её самой большой школой в России. За эти два года была обустроена и территория вокруг корпусов, там появились современная многофункциональная спортивная площадка, площадка для активного отдыха и площадка для проведения школьных линеек.

Метки: , , , ,

Выбор редактора