Новости

О бесплатной вакцинации в Москве поговорили на пресс-конференции

30/08/2017
Бесплатная вакцинация в Москве
Бесплатная вакцинация в Москве

Встреча с журналистами на тему мобильной вакцинации против гриппа, которая пройдет в Москве с 4 сентября, состоялась в Информационном центре Правительства Москвы сегодня, 30 августа.

Точки мобильной вакцинации по профилактике гриппа в Москве заработают с 4 сентября. Принять в ней участие сможет любой желающий в возрасте от 18 лет, причем совершенно бесплатно. Предварительно специалисты даже проверят показатели температуры и артериального давления у пациентов. А по окончании процедуры даже выдадут сертификат, подтверждающий прохождение профилактики.

Подобная процедура проводилась в Москве и в прошлом году. Тогда, как сообщает заместитель руководителя Департамента здравоохранения Алексей Погонин, бесплатную профилактику получили больше ста тысяч человек. Таким образом, удалось предотвратить массовое заражение. «Хочу отметить, что прививка – самый надежный способ защититься от гриппа», — утверждает Алексей Погонин.

Информировать жителей Москвы о такой возможности будут через информационные брошюры в вестибюлях метро или на станциях. Передвижные пункты будут расположены непосредственно рядом с метрополитеном, что упростит процедуру получения прививки. Сам процесс не займет больше 5 минут, и заняться этим можно по пути на работы или домой.

Напомним, что в вакцинации примут участие около ста медицинских сотрудников и около 15 машин. Они будут работать по графику, которым придерживаются сейчас все лечебные заведения в Москве: с 8:00 и до 20:00. Сделать прививку можно и в выходные, но надо будет только успеть до 18:00 в субботу и 16:00 в воскресенье.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора