Новости

Собянин: Завершено строительство первого участка Третьего пересадочного контура метро

08/09/2017
Сергей Собянин
Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о завершении первого этапа строительства третьего подземного кольца столицы. Новый участок пересадочного кольца включил в себя пять новых станций.

С приятной новостью обратился к москвичам мэр Сергей Собянин сегодня, 8 сентября. Из материалов пресс-службы правительства Москвы стало известно о завершении строительных работ на одном из участков новой кольцевой линии метро. Уже готовы тоннели и основные коробки станций, которым в ближайшее время предстоят только косметические и отделочные работы. «Проект большого подземного кольца метро становится реальностью», — заявил Сергей Собянин.

Первый этап, согласно планам правительства Москвы, планировалось сдать в 2017 году. Новый участок ветки метро от «Делового центра» и до «Петровского парка» будет включать в себя пять новых станций, в том числе  «Шлепиха», «ЦСКА» и «Хорошевская». Общая длина их составила десять километров. Запуск этого участка в эксплуатацию позволит заметно улучшить ситуацию сразу в нескольких районах Москвы. В ближайшем времени, а именно в следующем году, к новому участку ТПК присоединится второй этап строительства со станциями до «Нижней Масловки». Общая протяженность кольцевой линии составит свыше шестидесяти километров.

Если говорить подробнее о самих станциях, то все они оборудованы по последнему слову техники, обладают лифтами для маломобильных пассажиров и собственным уникальным дизайном. Каждая из них способна пропускать до трехсот человек в день. Например, станция «Шлепиха», расположенная в районе Большого Сити, выполнена в желто-черных цветах и обладает удобными выходами к наземному общественному транспорту. Или же «Хорошевская», которая станет первой станцией, оформленной в авангардном стиле. На стенах ее вестибюлей появятся композиции по мотивам работ Малевича, Родченко и Поповой.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил и то, что всего за семь лет в городе удалось построить и открыть до ста километров новых линий и около шестидесяти станций. А официальный запуск третьего пересадочного кольца запланирован к 2021 году.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора