Новости

Путин и Собянин осмотрели обновленный Олимпийский комплекс «Лужники»

09/09/2017
Путин и Собянин осмотрели "Лужники"
Путин и Собянин осмотрели «Лужники»

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин побывали в переделанном и улучшенном стадионе «Лужники» на Западе Москвы.

Сергей Собянин отметил, что строительство стадиона окончено, а стадион введен в эксплуатацию и уже используется. Выполнено это было по поручению Президента.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал также, что в нынешнем виде «Лужники» — один из самых лучших стадионов в мире по качеству поля, по комфортности для болельщиков и зрителей.

Отметим, что стадион «Лужники» в Москве станет одним из ключевых мест при проведении Чемпионата мира по футболу, который состоится в следующем, 2018-м году.

Главным преимуществом «Лужников» станет уникальное футбольное поле с натуральным травяным газоном, соответствующее всем современным требованиям и техническим рекомендациям ФИФА.

Под самим полем создан полутораметровый «пирог», состоящий из систем дренажа, обогрева, полива, аэрации, мониторинга агротехнических характеристик газона. Всего под полем было проложено 35 км труб. В частности, система полива состоит из 35 оросителей, а в техническом помещении установлено 6 ёмкостей размером 8 тыс. литров каждая.

В августе 2016 г. был произведен засев натурального газона. Всего было посеяно 410 кг семян, из расчета 50 г на 1 кв.м. Состав семян подбирался специально под климатические условия Москвы.

Натуральный газон взошел в «Лужниках» в сентябре 2016 г. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.

Благодаря системе обогрева, обеспечивавшей устойчивую температуру +15 С˚, и специальной системе, имитировавшей солнечный свет, газон сохранил натуральное покрытие и зимой 2016-2017 гг. С установлением плюсовой температуры с газона было снято специальное защитное покрытие и произведен дополнительный посев семян.

В настоящее время трава проросла на глубину 15-17 см. На поле можно играть в футбол.

В ходе реконструкции была значительно увеличена площадь подтрибунных помещений «Лужников». Там размещены 2 разминочных зала, раздевалки для спортсменов, зал для пресс-конференций, зона экспресс-интервью, презентационная студия с панорамным обзором футбольного поля, офисные помещения, рестораны, зона гостевого обслуживания, санузлы.

 

фото: портал kremlin.ru

Метки: , , , ,

Выбор редактора