Новости

Собянин: Основные работы по программе «Моя улица» завершены

10/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

С 425-летием Садового кольца всех поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, а также он открыл после окончания ворот площадь Красные Ворота.

«Основные объемы работ закончились», — сообщил градоначальник об этапе реконструкции Садового кольца.

Проект «Моя улица» вышел на финишную прямую и в городе завершаются основные работы по благоустройству и созданию комфортной городской среды. Сейчас завершаются озеленение на Садовом кольце. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в конце 2017 и весной 2018 на благоустраиваемой территории высадят около двух с половиной тысяч деревьев.

В начале работ на Садовом кольце остро стоял вопрос о том, как сохранить доступность для граждан пешеходных территорий и сохранить при этом дорожную магистраль. Сергей Собянин сделал вывод, что строителям это удалось.

В Москве проходит обширная программа по благоустройству улиц и зданий, а также созданию комфортной городской среды для граждан.

Благоустройство Садового кольца в рамках программы «Моя улица» было начато в 2016 г.
Проект благоустройства поддержали 86% граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин».
Основной идеей проекта благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, назначать встречи и общаться.
В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по 5 в каждом направлении).
С одной стороны, это позволило сохранить функцию Садового кольца как основной автомагистрали центра Москвы, нормализовать движение машин и устранить эффект «бутылочного горлышка», ранее приводивший к образованию заторов в местах сужения проезжей части.
С другой стороны, высвободившееся после унификации ширины проезжей части пространство было использовано для расширения тротуаров и создания дополнительных рекреационных зон.
Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали.
Первым этапом благоустройства в 2016 г. стал участок от улицы Арбат до улицы Долгоруковская длиной 3,2 км. Общая площадь благоустройства составила 25,8 га.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора