Новости

Нонна Гришаева: Наш «Ревизор» ориентирован на молодое поколение

13/09/2017
Руководитель театра Нонна Гришаева
Руководитель театра Нонна Гришаева

Музыкальный спектакль «Ревизор», главная премьера сезона, пройдет в Московском областном театре юного зрителя, руководителем которого является артистка Нонна Гришаева. Премьерный показ пройдет 22 сентября.

Одно из самых известных произведений Николая Гоголя поставят на сцене МОГТЮЗа. Режиссеры театра решили продолжить традицию ставить спектакли по бессмертным произведениям классиков для школьной аудитории, и «Ревизор» станет настоящим украшением репертуара театра юного зрителя.

Нонна Гришаева прокомментировала нашей редакции свои впечатления и ожидания от спектакля и рассказала о его особенностях и преимуществах по сравнению с остальными театрами:

«В отличие от спектакля Театра имени Вахтангова, в котором я когда-то принимала участие как актриса, наш «Ревизор» более ориентирован на молодое поколение, изучающее русскую классику в школах, колледжах, институтах.

Мы рассчитываем, что спектакль будет им более понятен потому, что он у нас музыкальный, а музыкальную постановку детям и подросткам интересней и легче воспринимать. Автор сценической версии и текстов песен, талантливый московский поэт и драматург Вениамин Борисов, переделал некоторые монологи, которые могут быть несколько сложны для восприятия школьников, в песни.

Теперь в музыкальном исполнении они будут восприниматься лучше. Зрители увидят на сцене живой оркестр, все музыкальные партии артисты театра исполняют вживую».

Отметим, что режиссер спектакля Александр Нестеров специализируется на музыкальных постановках, а в работе над постановкой активно принимали участие и другие специалисты театра.

«Мы давно и успешно сотрудничаем с композитором Гельсят Шайдуловой, которая работала в нашем спектакле «Леди совершенство». В «Ревизоре» она выступила композитором, аранжировщиком и хормейстером. В постановочную команду также вошел замечательный хореограф Павел Ивлев, это его четвертая постановка в МОГ ТЮЗе. Мы приняли решение дать шанс двум талантливым молодым художникам, студентам РУТИ – ГИТИСа, Фёдору Шмелькину (мастерская С. Морозова) и Любови Яковенко (мастерская В.Севрюковой). Надеемся, что они привнесут свежий взгляд в сценографию», — отметила Нонна Гришаева.

Фото: МОГТЮЗ

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора