Новости

В «Царицыно» прошел ежегодный Большой Екатерининский бал

19/09/2017
Фестиваль бальных традиций
Фестиваль бальных традиций

Ежегодный Большой Екатерининский бал прошел в музее-заповеднике «Царицыно» в субботу, 16 сентября. Зрители окунулись в атмосферу традиций и культуры блестящей екатерининской эпохи.

Это масштабное событие, давно уже ставшее одним из самых ярких и ожидаемых в культурной жизни столицы и не только. Оно заслуженно имеет статус культурно-светского мероприятия международного уровня. В течение всего дня на открытой площадке музея-заповедника все желающие посмотрели развлекательную программу в рамках Фестиваля бальных традиций Екатерины Второй, а ее финалом стал светский бал в Большом царицынском дворце.

«Народ, который поет и пляшет, зла не думает!» — любила повторять Екатерина Вторая. Благодаря пристрастию «шальной императрицы» к танцевальным вечерам, балы в конце XVIII века приобрели в России невиданный до этого размах. По своему блеску и уровню организации они нисколько не уступали знаменитым версальским балам, вызывая неподдельное восхищение даже искушенных в подобных мероприятиях французов. Бал был не просто развлечением – здесь формировалось общественное мнение российской элиты, заводились полезные знакомства для продвижения по службе, а незамужние барышни искали и находили тут своих суженых.

Гости музея-заповедника получили уникальную возможность почувствовать эту уникальную атмосферу, воссозданную организаторами мероприятия. Они подготовили насыщенную программу с музыкальными номерами и театральными постановками, бесплатными уроками старинных танцев, многочисленными играми и развлечениями, лекциями, «школой маленьких принцесс», уроками красоты и фехтования, консультациями стилистов и косметологов, экскурсиями и мастер-классами.

Все это было прелюдией главного события дня – Большого Екатерининского бала. Его невероятная торжественность, строгость этикета, музыкальное сопровождение в исполнении живого оркестра с легкостью перенесли участников мероприятия в эпоху Екатерины Второй. Помимо классической бальной программы гостей музея-заповедника ждали танцевальные мастер-классы, выставки, презентации, старинные карточные игры, фуршетная зона, фейерверк и многие другие развлечения.

В рамках бала прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2017 года. Это престижная премия, лауреатами которой в разные годы становились артисты Эдуард Хиль и Георгий Штиль, художник-иллюстратор Александр Траугот, призер Олимпийских игр в Сочи Ольга Граф, хирург с мировым именем Владимир Байтингер, меценат Карл Лоор, «штангист столетия» Давид Ригерт и другие.

Метки: , , , ,

Выбор редактора