Новости

«Особые люди» Москвы выйдут на сцену в музее-заповеднике «Царицыно»

25/09/2017

Уникальный спектакль «Особые люди» поставят на закрытие параллельной программы выставки «Люди должны быть разными» в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве. Показ состоится в субботу, 30 сентября.

Сам проект был подготовлен при поддержке центра «Антон тут рядом» и фонда «Выход», которые помогли картинам необычных художников увидеть свет в Москве. За время работы выставка пользовалась большой популярностью, привлекала зрителей и критиков. Именно такой интерес публики к теме «особых» людей и породил ряд лекций и открытых бесед. Все встречи параллельной программы были и будут посвящены наиболее важным вопросам взаимодействия в современном обществе людей с аутизмом. Завершит свои мероприятия она в конце сентября уникальным спектаклем «Особые люди», который подытожит всю работу программы.

В основе постановки пьеса Александра Игнашова, которая впервые вышла на сцену в Москве в 2016 году. Удивительно, что история настолько настоящая и живая благодаря тому, что собрана она была из реальных рассказов людей, из интервью и постов на форумах в интернете. Все это – жизнь семей, где проживают люди с синдромом аутизма. Роли исполняют известные актеры театра и кино, которые переживают каждый момент из жизни своих персонажей. Самой постановкой спектакля занялись сразу несколько творческих коллективов со всей Москвы. Так что постановка никого не оставит равнодушным, а посетить ее можно будет совершенно бесплатно.

В этот раз сценой станет атриум Хлебного дома в «Царицыно». Работы на экспозицию предоставили сами подопечные центра «Антон тут рядом», организаторы которого рассказали редакции газеты «Бирюлево Восточное» про некоторых из них. Например, про «короля деталей» — Сережу Тиснека.

Улыбчивый и скромный парень – главный завсегдатай мастерской при центре. Как говорят сами педагоги, он часто задерживается здесь, работая. Он еще до начала работы центра смог проявить свои творческие способности – Сережа Тиснек красил стены, реставрировал мебель и просто ждал открытия. В заведении его действительно считают одним из лучших художников и «королем деталей» из-за того, как он умеет прорабатывать каждую мелочь в своих картинах. Сережа любит создавать свои работы на основе известных картин, но пропуская их через свое видение, что и делает их необычными и особенными. Несколько из них можно наблюдать на экспозиции «Люди должны быть разными» в «Царицыно». Это портрет улыбающегося человека, который смотрит вверх. А на его фиолетовой голове – рыба, которая всегда будет плыть вверх.

Так, организаторы отзываются практически о каждом из своих подопечных, которые очень трепетно подходят к своему увлечению. По их работам, в том числе и по проектам Сережи, создаются даже коллекции одежды известных брендов. Ведь главная цель и фонда, и центра, и проектапоказать людям, что те «особенные» среди них ничуть не хуже. Даже наоборот – они видят мир таким прекрасным и «волшебным», каким многие из нас все время хотят его видеть.

Полина Максимова

Фото и видео: ГМЗ «Царицыно» и фонд «Выход»

Метки: , , , ,

Выбор редактора