Новости

Бирюлевские пруды стали еще популярнее

28/09/2017
Рисование на свежем воздухе
Рисование на свежем воздухе

Наверняка, если среди жителей муниципального округа Бирюлево Восточное провести опрос на тему «любимое место в районе», Бирюлевские пруды займут далеко не последнюю строчку в итоговом рейтинге. Живописное место по адресу Михневская, 8 всегда было одним из самых любимых мест для прогулок у местных жителей, и, что самое важное, нет никаких сомнений, что останется таковым в будущем. Гарантией этому не только теплые чувства к нему бирюлевцев, но и масштабный проект комплексного благоустройства территории бирюлевских прудов. Работы начались этим летом. Мы выяснили у жителей муниципального округа, как они оценивают произошедшие изменения.

 

 

M1160009

 

В рамках комплексного благоустройства вокруг Бирюлевских прудов выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия, тротуаров и коммуникаций,  установлены урны, скамейки и малые архитектурные формы, тренажеры для активного отдыха, детская площадка с многочисленными аттракционами, приведены в порядок газоны и освещение, обустроен цветник.

Благодаря тщательно продуманному проекту благоустройства, Бирюлевские пруды преобразились, но, в то же время, сохранили их уникальную атмосферу тишины и отчужденности от бешеного ритма современного мегаполиса, благодаря чему для жителей Бирюлево Восточное буквально в шаговой доступности есть островок покоя, где можно подышать свежим воздухом и на время отвлечься от суеты.

 

M1160013Именно по этой причине сюда в любое время года, а особенно в пору золотой осени любит приходить художник Александр Филюков. Не просто на прогулку, а с мольбертом, красками и кистями. «Хорошо приходить сюда именно осенью, когда играют краски, летом такого нет. Ты как бы отрываешься от действительности. Это уникальный уголок. И никуда мне не нужно ездить, что бы посидеть с холстом, поработать. Стоять в каких-то пробках» — говорит художник.

Что касается благоустройства прудов, изменения вызвали у него самый настоящий восторг: «Я живу здесь с 1974 года и уверяю вас, что никогда здесь не было так красиво, как сейчас. Я просто в восторге от того, как благоустроили территорию. Чья-то очень умная голова это все продумала. Очевидно, что люди, которые это планировали, были неравнодушны. Мне очень нравится, что лестницы, ведущие к пруду – с деревянными ступенями и перилами, переходы вокруг пруда выполнены с деревянным настилом. Это красиво смотрится и приятно по ним ходить. А зимой не будет наледи. То есть хорошо получилось и с эстетической, и с практической точки зрения. Просто пройти и посмотреть приятно. Спасибо большое тем, кто принял участие в благоустройстве бирюлевских прудов».

M1160006О том, что бирюлевцы в восторге от изменений, произошедших на Бирюлевских прудах, красноречиво свидетельствует количество гуляющих на территории вокруг них. Это люди всех возрастов:  дети играют на детской площадке, молодежь занимается на тренажерах, мамы с колясками и пенсионеры прогуливаются по новым тротуарным дорожкам.

«Глаз радуется, так все красиво. Просто прекрасно. Мы — коренные жители Бирюлево Восточное, и наконец-то обратили на нас внимание. Скамеечки удобные, дорога хорошая. Деревянные настилы очень красивые. Детские и спортивные площадки замечательные. Единственное, хотелось бы, что бы почистили пруды» — сказала пенсионерка Людмила Яковлевна.

«Бирюлевские пруды действительно преобразились. Совет депутатов района принимал активное участие в обсуждении плана комплексного благоустройства территории прудов, депутаты вносили свои коррективы и предложения, основанные на пожеланиях и наказах местных жителей. Я рада, что бирюлевцы довольны результатами нашей работы» — отметила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина.

DSCF6278

Метки: , , , ,

Выбор редактора