Новости

Пресс-конференция: Москвичи жалуются на шум от строек

04/10/2017
Представители Мосгорстройнадзора провели пресс-конференцию
Представители Мосгорстройнадзора провели пресс-конференцию

В информационном центре правительства Москвы прошла пресс-конференция «Пожарный, санитарно-эпидемиологический и экологический надзор на объектах капитального строительства». В ходе мероприятия подвели итоги работы за 9 месяцев 2017 года.

Заместитель председателя Мосгорстройнадзора Анатолий Кравчук отметил, что за истекший период специалисты отдела санитарно-эпидемиологического надзора приняли участие в 1444 проверках объектов капитального строительства. В результате было оформлено 936 предписаний и 218 протоколов об административных правонарушениях, а общая сумма штрафов составила 12.2 млн. руб.

«Очевидно, что наибольшее число нарушений происходит на крупных объектах с большим количеством работников. Но все выявленные нарушениями своевременно устранялись строительными кампаниями», — отметил спикер.

Он также сообщил, что одним из приоритетных направлений их работы является рассмотрение обращений граждан.

«В 2017 году мы рассмотрели 1314 обращений, из них 1200 – на шум от строек. Все они были проверены. Существуют определенные значения допустимого уровня шума в дневное время. Такие нарушения были выявлены по ряду адресов. После вмешательства Мосгосстройнадзора на всех объектах были оперативно выполнены противошумовые мероприятия», — сообщил Кравчук.

Начальник Управления пожарного надзора Николай Беляев сообщил, что в 2017 году на стройках при пожаре было 2 смертельных случая.

«На объектах капитального строительства произошел 31 пожар. Стоит отметить, что большинство пожаров Москвы не связано со стройками. Часто пожары возникают в строительных бытовках по причине несоблюдения правил пожарной безопасности работникам стройки», — отметил он.

Отдельного внимания заслуживает и работа экологического надзора.

«Специалисты-экологи приняли участие в приемке социально-значимых объектов, в том числе Большой спортивной арены «Лужники», лечебного корпуса Морозовской детской больницы, храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, учебно-лабораторного корпуса Московского авиационного института и большого количества школ и детских садов», — сообщила начальник управления специализированного надзора Мосгорстройнадзора Наталия Киселева.

Она отметила, что озеленению новостроек и объектов грядущей реновации уделяется самое пристальное внимание, поскольку комфортная жизнь возможна только в зеленом городе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора