Новости

Спектакль «Особые люди» прошел в музее-заповеднике «Царицыно»

04/10/2017
Музей-заповедник «Царицыно»
Музей-заповедник «Царицыно»

Благотворительный спектакль «Особые люди» режиссера Сергея Голомазова прошел в атриуме «Хлебного дома» музеязаповедника «Царицыно» в субботу, 30 сентября.

Постановка рассказывает о жизни семей, в которых воспитываются так называемые особые люди – аутисты. Это не только необычный спектакль, но и благотворительный проект, цель которого — оказать поддержку особенным людям. Творческое объединение мастерских (ТОМ) под руководством режиссера Сергея Голомазова реализует его совместно с Театром на Малой Бронной и Центром лечебной педагогики (ЦПЛ). Спектакль, поставленный по мотивам одноименной пьесы Александра Игнашова, не только рассказывает о проблемах аутистов и их родителей, но и дает возможность оказать им помощь, так как средства, вырученные от продажи билетов, перечисляются в ЦПЛ.

Аутизм нельзя вылечить, им нельзя заболеть, потому что это не болезнь. Это так же, как и синдром Дауна, особенность развития человека. Такой человек может обладать феноменальными способностями, и подобных примеров среди людей-аутистов немало. Но при этом такие люди испытывают огромный дефицит общения и взаимодействия с окружающими людьми, ориентации в окружающей действительности — с ребенком просто-напросто крайне сложно наладить контакт. Элементарно поговорить с ним. Понять, что он хочет.

Вот в такой ситуации оказываются герои спектакля и ищут из нее выход. Интересно, что в основе сюжета не вымышленные истории: постановка основана на материалах из жизни реальных людей, столкнувшихся с этими непростыми жизненными обстоятельствами. Они делятся со зрителями своими чувствами, страхами, мыслями. Ищут пути, выходы из сложившейся ситуации. Зрители, в свою очередь, должны сами честно ответить для себя на вопрос: как они сами поступили бы в подобной ситуации?

Пьеса уже не первый год будоражит сердца зрителей. К ней просто невозможно остаться равнодушным. После спектакля зал аплодировал создателям спектакля стоя.

«…пьеса про страну – аутистов, про нас – аутистов. Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем. Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт … против нравственной глухоты и равнодушия социума, в конечном счете, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости человека, инакомыслию» — отмечает режиссер Сергей Голомазов.

В декабре 2015 года спектакль награжден Специальным Дипломом Жюри XIII Московского Театрального Фестиваля «Золотой Витязь». Также он — лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший социальный проект-2016».

 

Метки: , , ,

Выбор редактора