Новости

О порядке софинансирования пенсионных накоплений в 2018 году

05/10/2017

В связи с многочисленными обращениями в ПФР работодателей по вопросу порядка софинансирования пенсионных накоплений в 2018 году  Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области сообщает, что софинансированию в 2018 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами (в том числе через работодателя) в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года.

Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 30.04.2008  № 56 ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»  право на получение господдержки формирования пенсионных накоплений в текущем календарном году предоставляется застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме не менее 2000 рублей.

При этом частью 1 статьи 13  Федерального закона № 56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря.

Поясняем, что согласно статье 12 Бюджетного кодекса РФ финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

В целях реализации прав застрахованных лиц на софинансирование формирования пенсионных накоплений напоминаем о необходимости строгого соблюдения сроков перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в ПФР по заявлениям застрахованных лиц об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора