Новости

Призывники Бирюлева Восточного сходили на экскурсию в армию

19/10/2017
Экскурсия в армию
Экскурсия в армию

Краткий экскурс в жизнь современной армии получили около тысячи будущих призывников из Южного административного округа Москвы в пятницу, 13 октября. Молодежь и их родители на один день стали участниками большого городского праздника – Дня призывника, который состоялся на территории 27-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменской бригады, расположенной в поселке Мосрентген.

 От Южного округа участие в торжестве приняли призывники и их родители, председатели призывных комиссии, представители префектуры и учащиеся кадетских классов школы № 1861.

«Мы начинаем сегодняшний День призывника в нашем прославленном соединении не совсем обычно. Впервые в рамках городского праздника ряды Всероссийского патриотического движения «Юнармия» пополнятся на 126 юношей и девушек, для которых с этого дня откроется совершенно новая глава их жизни. В настоящее время во всех 85 субъектах РФ открыты региональные штабы «Юнармии», в чьи ряды уже вступили свыше 165 тысяч школьников. Это движение сегодня стало мощным двигателем военно-патриотического развития молодежи. Именно вам, молодым ребятам, предстоит вписать новые славные страницы в историю нашей страны», — сказал командир 27-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменской бригады.

DSC_0038 После торжественного митинга для гостей выступил оркестр воинской части, а также детские коллективы столицы с художественными и спортивными номерами. Далее гости  воинской части отправились на масштабную экскурсию. Ребята посетили музей Боевой Славы части, учебные классы, посмотрели, как живут военнослужащие, какой порядок царит в казарме. Присутствующие были удивлены мелкими бытовыми деталями – моющие пылесосы и огромный плазменный телевизор в казарме произвели впечатление на родителей будущих защитников Отечества. Гости посетили столовую, где смогли узнать о питании военнослужащих и взглянуть на дневной паек солдата. Ребята со своими родными и близкими увидели боевую технику, примерили образцы современной военной формы и камуфляжа. Особенно сильное впечатление на гостей части произвела боевая техника и оружие. Мальчишки, а порой и их папы, с неподдельным интересом разглядывали современное вооружение, забрасывая действующих военнослужащих вопросами.

«Уверена, что ребятам, в том числе и нашим кадетам из школы № 1861, было крайне интересно. Являясь председателем призывной комиссии могу сказать, что ребята идут в армию с охотой», — отметила глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина.

IMG-20171017-WA0030 Ветераны военной службы и действующие офицеры рассказали молодому поколению о внутреннем распорядке воинской части. Будущие призывники побывали в учебных классах, где занимаются связисты, и даже попробовали себя в их роли. Также ребят познакомили с военной техникой и рассказали об особенностях вооружения современной армии. По словам офицеров, такая экскурсия поможет будущим призывникам быстрее адаптироваться к службе в тех частях, куда они отправятся уже этой осенью.

На празднике присутствовали представители одного из крупнейших ВУЗов России, который совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством образования разработал специальную программу обучения для военнослужащих. Попавшие в Вооруженные Силы по призыву и профессиональные военные теперь одновременно со службой в армии смогут получать образование. Поэтому современные новобранцы могут не бояться «потерять год» в армии, лишаясь возможности получить высшее образование.

«Мероприятие получилось довольно массовым, военная часть показала ребятам все, что она могла представить, самые интересные моменты военной жизни были освещены, ребят это очень заинтересовало, офицеры поделились своим боевым опытом, все было организовано на очень высоком уровне» — отметил начальник отделения призыва Объединенного военкомата Царицынского района Дмитрий Гаврилов.

После экскурсии гостям на войсковом стадионе продемонстрировали показательные выступлениями разведроты. В завершении праздник все желающие посетили полевую кухню. Это уже не первое подобное мероприятие. 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменская бригада на регулярной основе проводит ознакомительные встречи с будущими призывниками, рассказывая о современной службе в армии, пройти которую всегда было уважительно и почетно. Председатели призывных комиссий вручили памятные подарки Призывникам и участвующим в мероприятии школьникам.

IMG-20171017-WA0005 IMG-20171017-WA0004 IMG-20171017-WA0073 IMG-20171017-WA0007

Метки: , , , , ,

Выбор редактора