Новости

Трудоустройство людей с инвалидностью обсудили в Москве

28/11/2017
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна под названием «Социальная защита инвалидов в городе Москве. Актуальные вопросы профессиональной и трудовой реабилитации» состоялась во вторник, 28 ноября.

Докладчиком выступила заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Полякова.

«Более тысячи инвалидов, обратившихся в этом году в столичную службу занятости, были трудоустроены. Средний период поиска работы составляет в среднем 3,5 месяца», — отметила она.

Спикер также добавила, что на сегодняшний день в органах службы занятости зарегистрированы порядка 1300 инвалидов. В банке вакансий содержится более 2,5 тысяч предложений для трудоустройства инвалидов на постоянную работу.

«Наиболее часто людям с инвалидностью предлагают вакансии специалиста, оператора электронно-вычислительных машин, продавца-консультанта, уборщика производственных и служебных помещений, оператора заправочный станций, программиста, дворника, дорожного рабочего, кассира торгового зала, специалиста банка, инженера, экономиста», — добавила Татьяна Михайловна.

По ее словам, молодые люди, имеющие инвалидность, все чаще выбирают современные направления в работе, получают профессию программиста, специалиста IT-технологий.

«Не всем инвалидам удобно выходить из дома, так что это очень востребованное направление в работе людей с ограниченным возможностями», — пояснила Татьяна Полякова.

На пресс-конференции также было рассказано о создании в последние годы в Москве безбарьерной среды для инвалидов. В рамках этого проекта в квартирах было установлено более 1000 потолочных систем, 245 платформ для инвалидов у подъездов. В настоящее время проводятся работы по монтажу еще 65 спецподьемников у жилых домов, они будут закончены уже в следующем году. Для этих целей правительство Москвы ежегодно выделяет средства.

«Но есть проблемы, когда при сборе подписей ряд жителей высказываются против установки спецподьемников у подъездов. Мы собираемся выступить с просьбой внести изменения в Жилищный кодекс, чтобы условие согласования с жильцами в данном случае было отменено», — отметила Полякова.

Она также рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в Москве в рамках Международного дня инвалидов. 4 декабря состоится крупное событие на стадионе «Лужники» с участием инвалидов. Здесь будут отмечены руководители предприятий и организаций, участвующих в конкурсе «Город для всех». Также получат награды москвичи, внесшие в этом году большой вклад в дело социальной интеграции инвалидов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора