Новости

Активные граждане определили лучший книжный магазин столицы

01/12/2017

«Лучший книжный магазин города Москвы» — значимый конкурс для столичных любителей почитать. Ведь второй год подряд горожане сами помогают определить победителя в одной из номинаций. В 2017 году лидером народного голосования в проекте «Активный гражданин» снова стал «Библио Глобус».

30 ноября в здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошло торжественное награждение победителей ежегодного конкурса за звание лучшего книжного магазина столицы. Традиционно участники оценивались в нескольких номинациях.

Второй год подряд у горожан есть возможность высказать свое мнение и повлиять на результаты конкурса в специальном голосовании. Как и в прошлом году, лидером народного голосования в проекте «Активный гражданин», стал торговый дом «Библио Глобус».

В 2017 году в голосовании «Лучший книжный магазин города Москвы» приняли участие 185 408 активных граждан. Борьба за первое место развернулась нешуточная. К дате подведения итогов разрыв между магазинами-лидерами составлял менее 1000 голосов. В итоге пальма первенства досталась Торговому дому «Библио Глобус». За него свои голоса отдали почти 21%% активных граждан. Второе по популярности место у горожан заняла сеть «Читай город» с 20,33%%. Ее предпочитали женщины, участники голосования до 18 лет, а также жители СЗАО и ЮВАО. 13,53%% человек посчитали, что лучший книжный магазин столицы — Московский Дом книги на Новом Арбате. Чаще других за него голосовали люди старше 45 лет и жители ЗАО и ЦАО. Торговый дом книги «Москва» на Тверской улице набрал 9,59%% голосов. Этот магазин, судя по итогам, больше всего нравится мужчинам, а также участникам проекта от 35 до 45 лет. Буквально 0,01%% ему уступила «Молодая гвардия», ее выбрали 9,58%% человек. В основном ей отдавали предпочтение москвичи с детьми и жители ЮЗАО и ЮАО. Сеть магазинов «Республика» поддержали 4,36%% активных граждан. Среди них основная часть молодые люди от 18 до 34 лет.

В прошлом году решение активных граждан учли при подведении итогов в номинации «Лучший книжный магазин общего профиля». Тогда москвичи также предпочли сеть «Библио Глобус» (https://ag.mos.ru/news/1181).

 

Выбор редактора