Новости

В Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню спасателя Российской Федерации.

25/12/2017

В Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню спасателя Российской Федерации.

Cо вступительным словом выступил заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков. Он озвучил благодарственные слова Мэра столицы Сергея Cобянина: «Быть спасателем – особое призвание, требующее высоких профессиональных и человеческих качеств. Вы по первому зову приходите на помощь людям, вносите в борьбу со стихией свои силы, преодолевая последствия катастроф. Что бы ни случилось, москвичи и гости столицы уверены: есть профессионалы, которые никогда не оставят в беде».

– Мы с вами выполняем серьезную и ответственную задачу перед обществом. Слово «спасатель» – это святое слово, – отметил Петр Бирюков. – Москвичи вас любят и ценят ваш самоотверженный труд.

С наступающим праздником спасателей поздравил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников:

– Каждый из вас пример ратного подвига, яркий пример для молодого поколения, которые смотрят на вас и видят героев. Вы оказываете помощь и спасаете жизни людей не только в Москве и в России, но и на всем земном шаре. Московским спасателям говорит «спасибо» весь мир!

К поздравлениям присоединились начальник Главного управления МЧС России по городу Москве генерал-лейтенант внутренней службы Илья Денисов, заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве полковник юстиции Сергей Ярош.

С теплыми словами к присутствующим обратился руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов. Он сердечно поздравил не только действующих сотрудников пожарно-спасательного гарнизона столицы, но и ветеранов спасательной службы, людей, которые стояли у истоков ее создания, стали примером мужества и самоотверженности при проведении спасательных операций.

В ходе мероприятия ведомственные награды МЧС России были вручены заслуженным спасателям и пожарным столицы. Медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» наградили пожарного 1-го класса Антона Новикова ПСО № 209 ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Настоящим подарком для пожарных и спасателей стал концерт, в котором приняли участие звезды российской эстрады, талантливые сотрудники пожарно-спасательного гарнизона столицы и солисты оркестра Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ. Почетной гостьей праздника стала югославская и сербская актриса Ивана Жигон, которая поблагодарила московских спасателей и подарила им песню.

Выбор редактора