Новости

Жители района Бирюлево Восточное отдали дань памяти героям войны в Афганистане

16/02/2018

Встреча ветеранов с жителями на акции посвященной войне в АфганистанеВахта Памяти, посвященная 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошла 13 февраля в актовом зале Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Встречу открыла глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина. В своей речи она поздравила всех ветеранов войны в Афганистане с памятной датой. Отдать дань уважения бойцам той страшной войны пришли учащиеся местных школы, студенты финансового и пищевого колледжа, кадеты школ №935 и №1861. Не остались равнодушными к памятной встрече и депутаты Совета депутатов: Елена Иванова, Наталья Кутайсова, Елена Шлякова и Павел Молчанов.

— Для меня, как для дочери и жены офицера, тема войны в Афганистане всегда была близка, – рассказывает депутат Совета депутатов и директор школы №1861 Елена Шлякова — было волнение, что папа может попасть туда, переживание за тех людей, которые там были. Я родом из военного городка и знаю не понаслышке о том, что такое воинская служба, поэтому я понимала, что там может оказаться любой мой знакомый. Мы следили за этим, сочувствовали близким, которые потеряли своих сыновей и мужей на этой войне.

Почетными гостями митинга были ветераны войны в Афганистане: Евгений Иванович Забавин и Алексей Николаевич Парфенов. Марина Кузина вручила обществу воинов запаса «Гвардеец» благодарственное письмо муниципального округа, выразив благодарность солдатам и офицерам афганской войны за боевые подвиги и исполнение интернационального долга перед Родиной.

Член Совета ветеранов Людмила Николаевна Брюханова отметила, что такие мероприятия стали уже доброй традицией – учащиеся бирюлевских школ приходят к памятнику десантнику-интернационалисту уже двадцатый раз – и подобные события помогают воспитывать детей настоящими патриотами.

Председатель Общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Наследие» Елена Шереметьева вручила Людмиле Николаевне Брюхановой медаль за «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи».

— Привлечение молодежи к таким акциям очень важно. Каждый человек, живущий в России, должен знать свою историю. Люди, принимавшие  участие в той миротворческой акции рисковали своими жизнями, и они находятся среди нас. Мы должны знать этих людей, – развивает тему патриотического воспитания Елена Шлякова –  у нас в школе уже больше двадцати лет существует Музей боевой славы, и каждый раз экспозиция пополняется. Причем, это не просто уголок, а сертифицированный школьный музей. Наши ученики принимают участие во всех волонтерских акциях, а ветераны – желанные гости у нас в школе. Мы активно работаем над патриотическим воспитанием наших детей. В следующем году исполняется 30 лет со дня вывода войск из Афганистана и, конечно, наша школа планирует принять участие в праздновании этого события. Более того, мы, как депутаты, достигли договоренности с ветеранской организацией воинов-интернационалистов, что у нас в каждом школьном Музее боевой славы будет создан стенд, посвященный воинам интернационалистам. Мы уже взялись за эту работу, и к следующему году такой стенд обязательно появится в нашей школе. Мы обязательно примем участие в мероприятии, посвященному юбилею вывода войск из Афганистана.

Всем участникам Вахты Памяти подарили книги В. Г. Серебрякова «Афганская война: взгляд через 35 лет» и А. Разумова «Время выбрало нас». В завершении торжественного мероприятия вокально-инструментальный ансамбль «Каскад» исполнил песни, посвященные войне: «Пограничные колонны», «Мы уходим», «На рассвете», после чего все участники митинга вышли возложить цветы к памятнику десантнику-интернационалисту. Память бойцов войны в Афганистане почтили минутой молчания.

Люди молча расходились, оставляя на февральском снегу красные гвоздики, в знак того, что подвиг воинов-интернационалистов не забыт.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора