Новости

Большие актеры малых театров: «Загорье» стало площадкой для «Театральных каникул»

27/03/2018
На фестивалеТеатральные каникулы в Загорье
На фестивале «Театральные каникулы» в «Загорье»

Загорьевский театр «На окраине» принял у себя на сцене 13-й Московский городской фестиваль «Театральные каникулы» в это воскресенье, 25 марта.

Наш корреспондент побывал в самой гуще событий и узнал, что же это за фестиваль и почему он так значим для любительского театрального мира столицы.

Одним из организаторов фестиваля стала руководитель коллектива «Мастерская души» Елена Привезенцева. Юные актеры этого театра базируются в библиотеке №140 района Бирюлево Восточное. Она и рассказала нам о мероприятии.

 

Елена Привезенцева
Елена Привезенцева

— 13-й Московский городской фестиваль «Театральные       каникулы» мы реализуем совместно с руководителем   студии «Золотой ключик» Людмилой Словесниковой. В   этом году, 24 марта, одновременно стартовали несколько   площадок. В библиотеке №140 и в «Золотом ключике» в   районе метро Тимирязевская. Воскресенье мы в   «Загорье», за что им большое спасибо! Фестиваль будет   идти еще два дня, 30 и 31 марта. Завершающий этап   состоится 1 апреля в Центральном доме работника   искусств.

 —Получается «Театральные каникулы» длятся весь год?

— Не совсем. Первый этап, проходил полгода назад, тогда мы собирали коллективы на «Осеннюю игру». Ребята бегали, выполняли различные задания и потом на выходе показывали готовый творческий продукт.

Второй этап — весенний, сейчас мы собираемся и уже непосредственно смотрим спектакли, подготовленные за сезон. Иногда на фестивале мы проводим мастер-классы, по актерскому мастерству, пластике или сценической речи.

В Загорье мы уже не первый раз, а в Бирюлеве с 2014 года. Решили теперь подключить театр «На окраине» и дружить семьями!

 

Театр мастерская души
Театр «Мастерская души» с руководителем (справа)

 

Как фестиваль оказался в Доме культуры «Загорье» мы узнали у художественного руководителя театра «На окраине» выпускницы ГИТИСа Яны Комаровой.

 

Яна Комарова
Яна Комарова

— Мы первый раз принимаем участие в   «Театральных каникулах», Елена   Валентиновна пригласила нас попробовать,   а я уже в ответ предложила «На окраине» в   качестве площадки. В этом есть и     практическая сторона, нам довольно   неудобно вывозить декорации, а так мы   остались у себя дома.

Сегодня здесь собрались любительские коллективы из ближайших районов Юга, в том числе и Бирюлевские, которых у нас не мало. В основном все группы детские. Я считаю, что смысл фестиваля в том, чтобы коллективы могли познакомиться поближе и узнать творчество друг друга, — делится Яна.

Познакомившись с организационной стороной, мы решили узнать, зачем же нужны «Театральные каникулы» самим актерам. За ответом мы пошли к основателю и главному режиссеру Загорьевского театра Владимиру Швыйковскому.

 

Владимир Швыйковский (справа) на сцене
Владимир Швыйковский на сцене (справа)

— Я основатель и руководитель коллектива   «На окраине» уже более 30 лет. Мы же уже   давно не кружок, мы уже заслуженный   коллектив. Я поставил более 46 спектаклей   по пьесам, и каждая дорога. Скажу вам вот   что – самое важное, чтобы ребята росли,   получали удовольствие от работы и   духовное развитие.

  — Важны ли такие общие сборы   театральных коллективов для ребят-участников?

— Конечно! Ребята, я считаю, заслуживают быть известными! Ведь люди всегда хотят видеть заинтересованность в себе, нужность свою чувствовать! Актеры у нас очень способные, жаль только, что малые театры мало замечают. Только местными силами подвижников и собираются вот такие фестивали как этот. А хочется, чтобы было больше обмена между домами культуры и театрами.

 —Есть ли актеры, которые запомнились Вам как самые яркие?

— У меня не один десяток актёров. Например, прекрасная была Светлана Зайцева, Светлана Андреева, Оксана Купчина, Настя Савосина, Александр Голубков, Александра Кузнецова, Яна Комарова, которая теперь моя лучшая помощница и наш худрук. Ярчайшие Яна Дитятева, Владислав Тимофеев, Андрей Лушников, Александр Лебедев, который играет доктора в «Сокровищах Бразилии».

Молодая поросль тоже у меня даровитая – это Володя Миронов, Арина Конова и Арина Кума. Они у меня на глазах вырастают, заканчивают школы и уже своих детей приводят сюда. Вот, например, Тимофеев Влад заканчивает ГИТИС, и вот в этом году будут поступать ещё трое.

Выступление театра На окраине
Выступление театра «На окраине»

 

За время, проведенное на фестивале, нам стало понятно, что все в этом творческом сообществе взаимосвязано. Как же приходят в это искусство? Об этом нам рассказал молодой актер театра «На окраине» Андрей Лушников.

 

Андрей Лушников в роли Сеньора Хамелеона
Андрей Лушников в роли Сеньора Хамелеона

  — Помните ли вы момент, когда   решили, что будете играть на сцене?

— Да прекрасно помню! В детстве мы с папой   часто ходили на спектакли, и я в 7 лет   бессознательно сказал: «Хочу играть в   театре!». С тех пор я иду к этой цели.

  —Что бы Вы посоветовали новичкам,   которые только начинают свой путь?

— Могу посоветовать для начала местный театральный коллектив. Найдите кружок в своем районе и начните. А дальше, если решите профессионально этим заниматься, то нужно готовиться к поступлению в театральный институт.

 — Кого бы Вы хотели сыграть, и что в профессии приносит вам самое большое удовольствие?

— Хотелось бы сыграть уверенного мужественного персонажа. Самый большой кайф — это зрительская поддержка. Когда они реагируют, и в зале появляется энергетика, которая тебя подхватывает, и ты это чувствуешь! Самое главное получать радость от своей роли, если ты не любишь своего персонажа, ничего не выйдет.

 —Какая роль была самой первой?

— Самая первая — это детская сказка «Проделки маленькой Бабы Яги». Я играл там эпизодическую роль. Мы приходили в дом Бабы Яги со своей сестрой, пугались, а потом она нас приглашала на чай с пирогом. Ну и я как с голодного края сразу захватил большой кусок! И потом не мог нормально выговорить текст, — смеется артист.

 — И последний вопрос, есть ли уже планы на будущее?

— Хотелось бы сыграть в следующем спектакле – «Золушке», на сцене Загорья. А уже весной хочу пробовать поступать в театральный институт, — делится Андрей.

 

На фестивале Театральные каникулы
На фестивале «Театральные каникулы»

 

Фото: Елена Привезенцева, Яна Комарова, Андрей Лушников, ДК «Загорье».

Редактор: Ангелина Маскальченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора