Новости

Учащиеся школы № 1861 «Загорье» примут участие во всероссийской акции «Вода России»

06/04/2018
Заседание совета депутатов
Заседание совета депутатов

В рамках этой акции, ученики школы № 1861 «Загорье» проведут уборку берегов Герценского пруда, в ближайшую субботу, 21 апреля. Об этом, нашему корреспонденту рассказал Директор дирекции природных территорий «Царицыно», депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Леонид Хрунов.

Участие учеников школы № 1861 подтвердила директор школы, депутат Совета депутатов Елена Шлякова. В беседе с нашим корреспондентом она рассказала о том, что организовать участие школы в этой акции удалось очень быстро.

— Мы быстро согласились принять участие в этой акции – рассказала Елена Шлякова – Вообще мы всегда стараемся принимать участие в различных мероприятиях, связанных с экологией. На уборку Герценского пруда от нашей школы выйдет Совет старшеклассников – 10 и 11 классы.

Акция «Вода России» стартовала 1 апреля. Она ставит своей целью и задачей привлекать людей к уборке водоемов, а также информировать о важности чистоты прибрежных территорий. Впервые подобная акция прошла в 2014 году. Тогда в ней приняли участие двести тысяч человек из 54 регионов Российской Федерации. В прошлом году в этой акции участвовало полтора миллиона человек в 80 регионах нашей страны. Каждый год, после завершения акции составляется рейтинг регионов. В основе рейтинга лежит количество проведенных акций, общее число участников и сопровождение мероприятий. Так, например, в Гусь-Хрустальном уборка прошла под звуки духового оркестра. В Калужской области в пруду высадили водный гиацинт. Организатор акции: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках ФЦП «Вода России», при поддержке Движения ЭКА и МОО «Природоохранный союз».

Чтобы принять участие в акции «Вода России» необходимо создать анкету на официальном сайте акции. Там же с помощью онлайн-карты можно найти единомышленников в своем регионе, объединиться и либо присоединится к акции по уборке берегов, либо организовать свою. После чего необходимо загрузить через свой профиль фотоотчет с уборки и получить специальные дипломы и памятные призы.

Масштабы акции впечатлили и директора школы № 1861 «Загорье» Елену Шлякову:

— Ознакомившись с этой акцией более детально – рассказала Елена Шлякова – мы поняли, что это не одноразовое мероприятие, а целая система экологических мероприятий, направленных на то, чтобы сделать наши улицы, парки и скверы чище. Мы мониторим где еще можно поучаствовать в рамках этой акции, так что можно с уверенностью сказать, что это у нас есть в планах.

Стоит отметить, что школы района Бирюлево Восточное активно принимают участие в различных экологических акциях. Так, например, ученики школ № 935 и № 947 приняли участие в акции «Покорми птиц зимой», на которой смогли соорудить кормушки, украсившие в дальнейшем Бирюлевский Дендропарк. Также в школе № 947 проходил экологический фестиваль «Бережем планету вместе», в ходе которого все желающие могли поучаствовать в сборе макулатуры.  

— Безусловно, хорошая экологическая обстановка – это залог нашего здоровья – говорит Марина Кузина – причем не только нашего, но и наших детей. Разумеется, очень хорошо, что школьники нашего района участвуют в таких акциях. Ведь важно не только навести порядок в лесопарках и водоемах, но еще и дать понять, в том числе и подрастающему поколению, что чистота природы зависит только от них. К тому же, помимо пользы с экологической точки зрения, ребята смогут получить удовлетворение от того, что теперь один из самых красивых водоемов нашего района будет чист и радовать своей чистотой всех. Это полезное дело.

Метки: , , , ,

Выбор редактора