Новости

Новые жители в пруду: Горожане нашли раков в водоемах Бирюлева Восточного

17/04/2018
Пойманые раки
Пойманые раки

Жители района Бирюлево Восточное   обнаружили в местном пруду московских   широкопалых раков, один из горожан   опубликовал фото с «уловом» в одной из   групп района в понедельник, 16 апреля.

Московские пресноводные раки занесены   в Красную книгу, водятся они в Нижнем   Царицынском и Борисовском прудах.   Тема отлова членистоногих  привлекла   внимание жителей:

«Знаете, одна история, когда ты добываешь биоресурсы там, где они легко восполнимы. И другое дело — городской пруд, где и так все на ладан дышит… Да для меня мой район ещё трогательные становится — что в нем несмотря ни на что раки водятся. А вот от того, что некоторые хотят все это под откос пустить — мне противно»,- высказал свое мнение бирюлевец Алексей Ветерков в комментариях под фото.

В связи с тем, что вылов краснокнижных животных запрещен, Алексей решил обратиться с заявлением в Департамент природопользования, Росрыболовство, полицию и к местным властям.

«Завтра мне предстоят переговоры с Управой Бирюлёво-Восточное и полицией. Пока же — посоветовали мне (и вам) в Департаменте природопользования — если вы вдруг заметите на берегу Бирюлевских прудов некоего человека с сачком — незамедлительно вызывайте полицию»,- рассказывает неравнодушный житель..

На вопрос посетителей сообщества о том, почему ему это так важно, предпринимать действия в отношении нарушителей, Алексей ответил так: «Я живу в Бирюлево уже более 30 лет, и иногда встречаются люди, которые не ценят свой район: спиливают деревья, воруют газеты, обрывают черемуху или ловят раков. Для таких жителей — все, что не охраняется — объект их личных притязаний. Но на самом деле — это красота, которую нужно беречь».

Фото: Беверли

Метки: , , , ,

Выбор редактора