Новости

Фестиваль дворовых игр прошел в Южном округе

20/04/2018
На фестивале дворовых игр
На фестивале дворовых игр

Городской детский фестиваль «Игры нашего двора» прошел на стадионе «Зябликово Арена» сегодня, 20 апреля.

Фестиваль дворовых игр прошел по инициативе столичного Департамента труда и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Организацией фестиваля занимался Центр содействия семейному воспитанию «Южный» района Зябликово при поддержке Городского научно-практического центра по защите прав детей «Детство».

Как сообщила директор ЦССВ «Южный» Ольга Прилепина, это первое столь масштабное мероприятие для воспитанников детских домов, посвященное не стандартным спортивным дисциплинам, а старым добрым классикам и скакалкам.

«Все московские центры содействия семейного воспитания принимают участие в сегодняшнем мероприятии. Надеюсь, этот фестиваль положит начало новой традиции проведения таких спортивных праздников. В наше время дети больше времени проводят в интернете, чем на воздухе. Мы решили это изменить и показать ребятам, как можно весело и с пользой отдыхать на улице, играя со сверстниками и общаясь с ними не «онлайн», а лично. Команды формировались по желанию ребят – они сами выбирали самых достойных участников. Дворовые игры – это всегда интересно и сегодня у всех присутствующих – детей и взрослых, прекрасное настроение!», — отметила Ольга Прилепина.

Поздравить ребят приехали почетные гости – представители Департамента труда и соцзащиты, управ районов ЮАО, депутаты муниципальных округов, общественные деятели и даже священник. Иерей Герман Песков из Храма Покрова Божией Матери района Орехово-Борисово Северное отвечал за один из этапов состязаний – «классики».

«Пусть не все из ребят станут сегодня победителями, у кого-то получается лучше, у кого-то похуже. Но Господь даровал нам счастье духовной жизни – возможность радоваться за других. Самое главное – уметь сопереживать и восхищаться победами своего друга, больше, чем своими», — напутствовал участников Отец Герман.

Под музыкальное сопровождение и зажигательные танцы команды соревновались в умении прыгать через «резиночку», играть в футбол, городки, крестики-нолики и другие развлечения из детства без интернета.

После состязаний, проголодавшиеся мальчишки и девчонки смогли подкрепиться кашей и горячим чаем в полевой кухне, организованной управами районов Зябликово и Орехово-Борисово Северное.

DSC_2193 DSC_2198 DSC_2200 DSC_2217 .. DSC_2254 DSC_2264 DSC_2297

Метки: , , , ,

Выбор редактора