Новости

Мотивация на активное долголетие

25/04/2018

В 20 числах апреля в Москве прошел V Всероссийский съезд геронтологов и гериатров, в котором приняли участие ведущие российские и международные эксперты в области геронтологии и гериатрии, специалисты-гериатры, а также представители служб социальной защиты населения, некоммерческих организаций, благотворительных фондов и социального бизнеса – всего более 900 делегатов из России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Украины.

Председатель правления ПФР Антон Дроздов принял участие в работе съезда и отметил, что к настоящему моменту средняя продолжительность жизни в России выросла до 73 лет, тогда как еще в начале 2000-х годов она составляла 65 лет, а у мужчин не превышала 60 лет. По словам главы ПФР, в ближайшие годы геронтология и гериатрия будут развиваться особенно активно, поскольку сейчас государство берет курс на новую высоту – добиться не просто физического продления жизни граждан, но и сделать ее более полноценной, богатой на события и не обремененной болезнями.

Антон Дроздов рассказал участникам съезда о тех государственных мерах в отношении старшего поколения, которые реализует Пенсионный фонд России. Помимо стабильной выплаты и индексации пенсий, это еще и целый ряд федеральных социальных выплат, включая выплаты гражданам трудоспособного возраста, которые оставляют работу ради ухода за пожилыми людьми. Пенсионный фонд также реализует программы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров и софинансирует региональные соцпрограммы, направленные на улучшение качества жизни возрастных сограждан, что, например, предусматривает строительство и реконструкцию социальных учреждений, домов-интернатов и т. д. Территориальные органы ПФР по своей инициативе проводят различные мероприятия для пожилых людей, работают с организациями «серебряных» волонтеров.

Глава ПФР напомнил участникам о федеральном проекте «Старшее поколение», который направлен на создание в стране условий активного долголетия. Антон Дроздов как председатель Общественного совета «Старшего поколения» рассказал, что в фокусе внимания проекта находятся такие вещи, как разработка эффективного комплекса мер по созданию системы долгосрочного ухода за гражданами пожилого возраста, расширение участия некоммерческих организаций в системе предоставления социальных услуг и информационное сопровождение всех проектов, направленных на улучшение жизни пожилых людей. При этом проект тесно работает с Российским геронтологическим научным центром и Российской ассоциацией геронтологов и гериатров.

В завершении своего выступления Антон Дроздов заявил, что поставленная президентом задача по вступлению в Клуб стран с продолжительностью жизни свыше 80 лет сопряжена не только с медицинскими аспектами, но и с рядом социальных вопросов. Полноценное развитие гериатрии, обеспечение медицинскими средствами сохранения жизни и здоровья пожилых людей будут менее эффективны, если не мотивировать людей на активное долголетие. Поэтому общая задача для всех вовлеченных в этот процесс сторон заключается не только в обеспечении необходимой медицинской помощи, но и в том, чтобы дать сигнал людям старшего поколения, что они нужны семьям и стране. Это в очередной раз указывает на важность поддержки проектов, связанных с социальной активностью пожилых людей.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора