Новости

«По тропам Лукоморья» прошлись читатели библиотек №138 и №141

27/04/2018
Литературная гостиная «По тропам Лукоморья»
Литературная гостиная «По тропам Лукоморья»

Литературную гостиную «По тропам Лукоморья» провели библиотекари Бирюлева Восточного и Царицына в читальне №141 в четверг, 26 апреля.

Встреча приурочена к проекту «Русский язык в цифровую эпоху», который был разработан депутатом Государственной Думы РФ Любовью Духаниной и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

Главной темой встречи в литературной гостиной стали произведения устного народного творчества, которые передавались мастерами слова из поколения в поколение. Встреча открылась экскурсией-прогулкой по музею «Русская изба», который располагается на территории читальни №141. Хозяйки гостиной — сотрудница Детской библиотеки № 141 Алена Ягжина и читальни на Касимовской Анна Беляева познакомили гостей с убранством русской избы, народными костюмами, предметами быта и обихода, жизненного уклада предков.

— Живой интерес у посетителей вызвала детская колыбелька, которую глава семьи с появлением младенца прикреплял в избе. И с давних пор, укачивая малыша в зыбке, его мама пела песни. Вместе с нашими читателями мы вспомнили несколько песенок ко сну и, даже, их исполнили. Колыбельные – один из жанров устного народного творчества, которые ребенок слышит в самом раннем возрасте, — рассказывает Анна.

Заключительным моментом фольклорного часа в «Литературной гостиной» была интерактивная игра-викторина, мастер-класс по созданию макета русской избы и книжно-иллюстративная выставка.

Фото: библиотека №138

Метки: , , , , ,

Выбор редактора