Новости

Собянин рассказал о создании в Москве службы медицинского патронажа

05/05/2018
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Одну из самых старых амбулаторий столицы – поликлинику №68 – посетил Мэр Москвы Сергей Собянин, где обсудил возможности медобслуживания на дому и совершенствование помощи для маломобильных пациентов.

До встречи градоначальник посетил Николая Ивановича, которому уже 92 года – мужчина регулярно нуждается в медицинской помощи, однако до поликлиники ему добраться непросто.

По словам Сергея Собянина, в Москве уже давно функционирует служба надомного социального обслуживания, сотрудники которой помогают пенсионерам и инвалидам с доставкой продуктов, оплатой коммунальных услуг: сейчас помощь на дому получают 110 тысяч маломобильных москвичей.

Мэр Москвы подчеркнул, что в прошлом году он поручил внедрить в столице систему медицинской помощи для маломобильных пациентов. Так, медицинский патронаж разворачивается на базе городских поликлиник, и за каждым пациентом закрепляется бригада из врача с оборудованием, медсестрой и водителем.

Сергей Собянин отметил, что сейчас патронажные бригады опекают уже почти 50 тысяч маломобильных москвичей, а сотрудники медицинской службы получают надбавки к заработной плате. По словам Мэра Москвы, он сам будет контролировать работу службы.

Фото: портал мэра

Метки: , , ,

Выбор редактора