Новости

Год культуры безопасности.Безопасность в местах массового скопления людей

13/06/2018

В рамках Года культуры безопасности специалисты МЧС России рассказывают о правилах поведения в местах массового скопления людей.

В современной жизни не так трудно оказаться в зоне массового скопления людей — парады и шествия, выступления звёзд, клубы, общественный транспорт. При этом необходимо соблюдать ряд правил безопасного поведения.

Отправляясь на какое-либо массовое мероприятие, выложите из карманов колющие и режущие предметы. Обойдитесь без галстука, шарфа, высоких и неустойчивых каблуков.

Не устраивайтесь рядом со сценой или местом, где выступают ораторы. В случае давки выбраться с этих позиций будет гораздо труднее.

Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Рядом с такими группами легко возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к давке.

При движении в плотной колонне опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, вы можете получить серьезную травму.

Как только почувствовали волнение и первые признаки зарождающегося конфликта, осмотритесь и выберите наиболее короткий маршрут к безопасному месту.

Выбираясь из агрессивно настроенной толпы, старайтесь ни с кем не встречаться взглядом,  не вступайте в словесные перебранки, не реагируйте на реплики в свой адрес.

Ни в коем случае не пытайтесь идти против движения толпы. Если толпа вас увлекла, старайтесь избежать её центра и края.

Уклоняйтесь от неподвижных предметов на пути, иначе вас могут просто раздавить. Не цепляйтесь ни за что руками.

Находясь в плотной массе людей, сгруппируйтесь, прижмите согнутые в локтях руки к груди, чтобы защитить себя от сдавливания. Застегните одежду на все пуговицы.

Если  споткнулись и начинаете падать, постарайтесь удержаться на ногах, схватившись за впереди идущих.

Обо всем подозрительном сообщайте сотрудникам правоохранительных органов.

 

Будьте осторожны и внимательны к себе и своим близким!

Выбор редактора