Новости

Московский авиацентр один из лучших в области организации охраны труда

28/06/2018

Московский авиационный центр завоевал третье место среди столичных организаций за лучшую организацию работы в области охраны труда

В рамках Московской городской конференции «Охрана труда в Москве – 2018», которая проходила в парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялась церемония награждения победителей городского смотра-конкурса за лучшую организацию работы в области охраны труда. Конкурс проходил среди организаций города Москвы в нескольких номинациях: бюджетная сфера, производственная и непроизводственная, а также организации подразделялись по численности работников.

В этом году Московский авиационный центр занял первое место среди организаций, подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ и завоевал третье почетное место среди организаций города бюджетной сферы (с численностью работников от 100 до 350 человек). Надо сказать, что ГКУ «МАЦ» уже не первый год занимает призовые места в данном конкурсе.

Ведущий специалист по охране труда Московского авиационного центра Николай Горлов рассказал, что в вопросах охраны труда очень важно, когда весь коллектив действует сообща и с большой ответственностью подходит не только к своим прямым рабочим обязанностям, но и к соблюдению правил безопасности. Особенно это касается таких организаций, которые относятся к Депаратменту ГОЧСиПБ, где работают пожарные, спасатели и пилоты – люди профессий особого риска. 

В Московском авиационном центре — это летный отряд, автоколонна, диспетчерская служба, аварийно-спасательное подразделение, все те, кто непосредственно принимает участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, у кого больше всего риска возникновения и профзаболеваний, и несчастных случаев. Однако, благодаря тому, что начальники подразделений под чутким руководством Николая Горлова постоянно контролируют соблюдения условия труда и безопасности, в ГКУ «МАЦ» возникновение несчастных случаев сведено к минимуму. 

Важно отметить, что в Московском авиационном центре постоянно работает и своя комиссия по охране труда, представителем которой является председатель Профсоюзного комитета учреждения Георгий Одарченко, которая так же внесла неоценимый вклад в получении почетного места на городском смотре-конкурсе.

«Наша комиссия по охране труда, — комментирует Георгий Одарченко, — в течение года выезжает и осматривает рабочие места работников учреждения, как на аэродроме, так и в офисах. Мы проводим работу с руководителями подразделений, с летным отрядом, узнаем их пожелания по питанию, по форме одежды и т.п. Все это передается руководству ГКУ «МАЦ», которое всегда старается учесть все замечания и выполнить пожелания работников. А Профсоюзный комитет оказывает помощь в закупке специальных информационно-обучающих стендов».

Городской смотр-конкурс по охране труда проходит один раз в два года под организацией Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы совместно с органами исполнительной власти города Москвы, Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей). И, как было отмечено организаторами, с каждым годом в Москве показатели условий труда улучшаются, число профзаболеваний падает, снижается уровень травматизма.

 

Выбор редактора