Новости

Из-за проблем с лифтами жителям 24-этажного дома приходилось спускаться пешком

11/07/2018

В Мосжилинспекцию поступила жалоба жительницы дома 43, корпус 4 на Чертановской улице на неисправность лифтового оборудования. По словам заявительницы, в доме 4 лифта, три из них работают с перебоями, а четвертый и вовсе на простое. Также на нескольких этажах лифтовые табло неисправны и повреждены.
Жилищные инспекторы провели осмотр лифтового оборудования 24-этажного дома и выявили нарушения, указанные в обращении.
Мосжилинспекция обязала управляющую организацию ООО «Жилцентр», ответственную за содержание общедомового имущества, в том числе лифтовое оборудование, устранить неполадки. Также управляющая организация и ее руководитель были привлечены к административной ответственности.
Согласно пункту 5.10.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.
В соответствии с пунктами 20-22, части II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» всё лифтовое оборудование в постоянном режиме подлежит техническому обслуживанию, систематическим осмотрам технического состояния.
Лифты обязательно должны проходить техническое освидетельствование специальной экспертной организацией не реже одного раза в год, а по истечении эксплуатационного срока (25 лет) лифты подлежат обязательной замене.
В настоящее время управляющая организация отчиталась об исполнении предписания. При повторной проверке инспекторы зафиксировали восстановление работоспособности подъемников и табло поэтажных индикаторов.

Выбор редактора