Новости

Скорректировать индивидуальный лицевой счет

07/08/2018

У каждого гражданина, зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страховании, в Пенсионном фонде РФ есть свой индивидуальный лицевой счет (ИЛС), содержащий информацию о его пенсионных правах.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области обращает внимание граждан на важность этого документа, так как на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета подтверждается стаж.

Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных. Сведения, указанные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и гражданами.

Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у вас есть возможность скорректировать свой индивидуальный счет:

—  по периодам работы до 2002 года — до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета — обратиться в территориальный орган ПФР  по месту жительства с документами: паспортом, трудовой книжкой, документами, подтверждающими периоды работы, свидетельством СНИЛС;

— по периодам работы с 2002 года — после регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета — обратиться к работодателю для передачи данных в ПФР.

В случае если работодатель как юридическое лицо не является действующим (организация прекратила деятельность),  необходимо обращаться к правопреемнику работодателя или в вышестоящую организацию, либо в соответствующую архивную организацию. 

 

 

 

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора