Новости

Выявлено более 500 квартир, незаконно сданных в аренду

08/08/2018

Бирюлево ВосточноеБолее 500 квартир нелегально сданных аренду выявили в районе Бирюлево Восточное с 1 января 2018 года. Об этом сообщили на встрече главы управы Кирилла Канаева с жителями района 1 августа.

 

Незаконная аренда стала одной из важных тем мероприятия. С докладом председатель совета ОПОП района Сергей Ребриков.

 

Как сообщил Сергей Анатольевич, работа по выявлению незадекларированных фактов сдачи жилья в аренду ведется постоянно, и с 1 января усилиями органов государственной власти, ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное», ТСЖ и ЖСК, было выявлено 488 квартир, нелегально сдаваемых в аренду. На этом работа не завершилась.  Совместно с участковыми уполномоченными ОМВД России по району Бирюлево Восточное по информации, поступившей в ОПОП, было проверено еще 102 адреса, в результате чего в налоговые службы были переданы материалы проверок, а по итогам совместного мероприятия «Нелегал 2018» выявлено 17 квартир, незаконно сдаваемых в аренду.

 

Объявление «Сдам квартиру приличной семье» или «Сниму квартиру на длительный срок. Чистоту и порядок гарантирую». Мы часто видим такие в интернете, в газетах, на досках объявлений, а то и вообще на листике, приклеенном к стене дома. И никогда не задумываемся, что за безобидным предложением снять или сдать жилье могут скрываться большие неприятности.

 

Одно дело, когда между арендодателем и квартирантом официально заключен договор, когда владелец жилплощади платит налог с поученной прибыли. И совсем другой вопрос, когда жилье сдается нелегально.

 

Сергей Анатольевич подчеркнул, что сдавать квартиру в аренду без официального оформления опасно.  Самое малое – незадачливых горе-предпринимателей могут попросту обмануть, сдав их жилье еще раз, обокрасть или съехать с квартиры, не заплатив. Более серьезный проступок нелегальных арендодателей – это сокрытие доходов от сдачи жилой площади, что является нарушением законодательства. Ко всему прочему в квартирах, сдаваемых незаконно, могут проживать иностранцы без регистрации. В них могут организовать притоны, скрываться преступники, храниться наркотики, оружие и т.д. Такие жители часто нарушают покой соседей, не соблюдают правила безопасности проживания в многоквартирных домах. Сколько раз были зафиксированы случаи, когда квартиранты затапливали нижних соседей, устраивали пожары, а потом попросту сбегали, поскольку жилье сдавалось нелегально, а, значит, спрашивать не с кого. Приходится долго и мучительно искать владельцев таких квартир.

 

Сергей Ребриков настоятельно рекомендовал: «Если вы сдаете квартиру и хотите делать это легально, необходимо заключить с квартирантом договор и ежегодно платить налоги на получаемый доход. Если вы не хотите или по какой-либо причине не можете вести налоговой отчетности, то можно купить патент на сдачу недвижимости в аренду. Стоимость патента зависит от вида недвижимости (квартира это или нежилое помещение), от размера помещения и района Москвы, в котором находится сдаваемая площадь. В Бирюлево Восточном годовая стоимость патента составляет: квартира площадью до 50 кв. м – 18000 рублей, свыше 50 кв. м до 75 кв. м – 36 тысяч рублей, свыше 75 до 100 кв. м – 60 т. рублей».

 

Глава управы Кирилл Канаев призвал жителей быть внимательными к своим соседям, проявлять бдительность, обращать внимание на новых людей в подъезде. С 1 января 2018 года, на приеме населения ПС ОПОП района было получено 67 сообщений и коллективных жалоб от жителей по фактам незаконной сдачи квартир в аренду. В управе района Бирюлево Восточное создан штаб по профилактике правонарушений в жилом секторе. Каждый случай сдачи жилья проверяется на легальность. Все деньги, поступающие от взыскания налогов на доходы за сдачу жилья, перечисляются на благоустройство района.

 

Автор: Светлана Васильченкова

Выбор редактора