Новости

МЧС предупреждает: человеческая беспечность и халатность может привести к возникновению пожаров

17/08/2018

WhatsApp Image 2018-08-11 at 12.15.38Профилактические проверки парков культуры и отдыха на предмет соблюдения правил пожарной безопасности проводят сотрудники 1 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

 

Более 90% пожаров происходит из-за человека, поэтому главная задача таких рейдов – это информирование населения о запрете на разжигание костров и других действий, которые могут привести к возникновению пожаров.  Также сотрудники МЧС проводят просветительскую работу и учат людей соблюдать правила пожарной безопасности в местах отдыха. Непотушенные костры, брошенные окурки, спички – всё это может стать причиной возгорания. Ведь лесные пожары начинаются, как правило, из-за внешних причин.

 

В аппарате Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное разделяют мнение о необходимости проведения профилактической работы среди населения с целью недопущения пожароопасной ситуации. «Теплая летняя погода располагает к отдыху на природе.  Многие москвичи захотят пойти на отдых в лесопарковые зоны. Конечно, такие выходы сопровождаются пикниками, шашлыками, разведением костров, — отмечает глава муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина. – Наш район славится своими парками, он по праву считается одним из самых зеленых в Южном округе. Поэтому необходимо соблюдать правила нахождения в зоне зеленых насаждений. Не разводить костры в неположенных местах, не бросать окурки, горящие спички, не поджигать траву. Не оставлять без присмотра детей возле огня. Все эти простые, но очень важные действия помогут сохранить природу и избежать серьезных непоправимых проблем».

7353DB65-3BE0-4DF0-9674-476104480134

В ходе бесед с населением инспекторы надзорной деятельности напоминают телефоны вызова пожарных и экстренных служб «101» или «112». В результате патрулирования за минувшие выходные возгораний в лесопарковых зонах не допущено, с гражданами проведены разъяснительные беседы, розданы памятки по правилам поведения на природе.

 

Если Вы стали свидетелями возгораний, пала травы, проведения несанкционированных отжигов сухой травы, просим немедленно сообщить по телефонам «101» или «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

 

Выбор редактора